ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Якутии прокуратура отменила увольнение медиков, сообщивших о конфликте интересов руководителя

Новость от 01 февраля 2018 Источник: «Медвестник»

Прокуратура Якутии отменила приказ о сокращении работников, сообщивших о коррупционном правонарушении главы Центра экстренной медпомощи. Cвое расследование действий главного врача проведет также комиссия регионального Минздрава. Комментируя инцидент, в профсоюзе медработников «Действие» полностью поддержали медработников, высказав предположение, что действия главного врача могут наказываться по статье Уголовного кодекса.

Управление при главе республики по профилактике коррупционных правонарушений проводила проверку по факту конфликта интересов, допущенного главным врачом ГБУ РС (Я) «Республиканская больница № 2 – Центр экстренной медицинской помощи». В рамках этой проверки ряд работников дали свои пояснения. После этого главврач выпустил приказ, в котором сократил должности сотрудников, дававших объяснения. На это прокуратура республики объявила главврачу предостережение о недопустимости нарушений закона. «Несоблюдение порядка принятия решения о сокращении, касающееся лиц, сообщивших в органы государственной власти республики о фактах конфликта интересов в отношении руководителя учреждения, влечет нарушение требований закона», - объяснило мотивацию на своем сайте ведомство.

Вопрос соблюдения главным врачом требований закона о недопустимости конфликта интересов вынесен на рассмотрение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Минздрава региона.

Как прокомментировали порталу Medvestnik.ru ситуацию в Межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие», подобные истории в регионах нередки. «В профсоюзной практике мы постоянно сталкиваемся с административным произволом работодателя в отношении медицинских работников, отстаивающих свои трудовые права и интересы пациентов. Причем в рамках гражданского судопроизводства доказать эти факты крайне сложно, поскольку работник и работодатель изначально находятся в неравном положении с точки зрения доступа к документации, влияния на свидетелей. А правоохранительные органы, к сожалению, не считают эту проблему приоритетом в своей работе и практически не предпринимают эффективных действий для расследования и пресечения подобных правонарушений», – сообщил сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал.

По его словам, если обстоятельства действительно таковы, как сообщает пресс-служба прокуратуры, то вполне следовало бы не ограничиваться выдачей предписания об отмене незаконного приказа в адрес главного врача. «Налицо признаки преступления: "использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". С моей точки зрения, мы имеем дело с расправой. И наказываться это должно по статье Уголовного кодекса №285 "Злоупотребление должностными полномочиями"», – считает он.