ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Важная победа медиков Всеволожска. Сокращенный рабочий день и прибавка 20% к окладу стали ближе

Новость от 28 февраля 2018

25 января мы сообщали о двух судебных победах первичной организации медицинского профсоюза «Действие» в городе Всеволожск (Ленинградская обл.). Напомним, тогда «первичка» во Всеволожской клинической межрайонной больнице выиграла судебные иски к Государственной инспекции труда, не желающей эффективно работать по жалобам на нарушение трудовых прав медработников. 13 февраля состоялось ещё одно судебное разбирательство касательно другого иска к трудовой инспекции, вновь закончившееся в пользу профсоюза.

Согласно действующему с 2013 года коллективному договору (продлён в 2016 году на 3 года) во Всеволожской КМБ медицинскому персоналу первичного сосудистого отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) была установлена 36-часовая рабочая неделя. Однако в трудовых договорах, дополнительных соглашениях работодатель установил для работников указанного отделения 39-часовую рабочую неделю, что привело к существенному ухудшению условий их труда.

В 2011 году вышло постановление Правительства Ленинградской области, согласно которому предусмотрена доплата к должностному окладу в размере 20 процентов медицинским работникам неврологическихда отделений для больных с нарушением мозгового кровообращения; действие данного постановления распространяется и на отделение Всеволожской больницы. Несмотря на это, доплата работникам не производилась.

Таким образом, профсоюз «Действие» выявил очевидные нарушения трудового законодательства во Всеволожской больнице, касающиеся работников первичного сосудистого отделения неврологии для больных с ОНМК: ненадлежащее оформление трудового договора, установление 39-часовой рабочей недели вместо 36-часовой, невключение в условия трудового договора доплаты к должностному окладу в размере 20 процентов.

В апреле 2017 года «первичка» профсоюза отправила жалобы на данные нарушения в Государственную инспекцию труда Ленинградской области. Инспекцией были нарушены сроки рассмотрения обращений: в нарушение Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" промежуточный ответ на обращение был направлен через 48 дней, а окончательный мотивированный ответ — через 160 (!) дней. По жалобам профсоюза было возбуждено административное дело об административном правонарушении, причём сами работники и их представители к рассмотрению этого дела привлечены не были. При рассмотрении вопроса незаконности 39-часовой рабочей недели гострудинспекция нарушений не нашла (в данном случае имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст.5.31 КоАП РФ). При рассмотрении же жалобы на отсутствие доплаты в 20 процентов, гарантированной Правительством области, трудовая инспекция сослалась на установление в отделении неврологии класса условий труда 2 — по её мнению, это каким-то образом исключает указанную доплату.

Столь поверхностное рассмотрение жалоб трудовой инспекцией явилось причиной обращения профсоюза в суд (исковое заявление было подготовлено при поддержке юриста центрального аппарата МПРЗ «Действие» ). 13 февраля Всеволожский городской суд признал незаконным бездействие Государственной инспекции труда в Ленинградской области, отменил её решение и обязал инспекцию провести повторную проверку.

Отрадно, что суд встал на сторону медиков, но грустно, что судиться приходится с трудовой инспекцией — той самой организацией, которая должна стоять на защите прав работников.

"У нас во Всеволожске очень грамотный и упорный председатель профкома — врач Геннадий Владимиров. Я уверен, что при правовой поддержке юридического отдела профсоюза он рано или поздно научит местную Гострудинспекцию исполнять свой долг. А если кто-то неспособен к исполнению долга, будем с судебными решениями в руках обращаться к их руководству в федеральном Роструде, настаивать на дисквалификации", — обрисовал дальнейшие перспективы сопредседатель МПРЗ "Действие" Андрей Коновал.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.