ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ВАЖНО! Минздрав России признал, что не имел право разъяснять постановления правительства №415 и №484 о выплатах за COVID-19.

Новость от 24 сентября 2020 Автор: Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие"

Уважаемые медработники!
Если вам в очередной раз чиновники ответят, что в соответствии с письмами Минздрава России вы не имеете право на стимулирующие выплаты за помощь пациентам из «групп риска заражения коронавирусной инфекцией», смело предлагайте им использовать эти самые письма (№16-3/И/2-5951 и №16-3/И/1-6965) в качестве туалетной бумаги. То же самое предлагайте, если вам откажут в выплатах или сократят их размер под предлогом того, что вы помогали коронавирусным пациентам, не работая в специализированном "ковид-госпитале" или "ковид-бригаде".

Нам удалось заставить Минздрав официально признать (в письме на мое имя как сопредседателя профсоюза «Действие»), что министерство здравоохранения не было уполномочено Правительством России «давать официальные разъяснения порядка применения постановления №415 и постановления №484».

Напомню, что нам для этого пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру (https://medrabotnik.org/news/obrashhenie-dejstviya-k-generalnomu-prokuroru-rossii) с требованием привлечь министра здравоохранения Михаила Мурашко и его заместителя Татьяну Семенову к уголовной и административной ответственности. С нашей точки зрения, рассылая эти письма, руководство Минздрава превысило свои должностные полномочия (ст. 286 УК РФ), а также публично распространили «фейк-ньюс» - заведомо ложную (недостоверную) информацию под видом достоверной (ст. 286 УК РФ или ст. 13.15 КоАП РФ).

Рассчитывал ли я, направляя жалобу, что генпрокуратура и вправду привлечет высших медицинских чиновников страны к ответственности?
Конечно, нет. Расчет был на то, что Минздрав, получив из генпрокуратуры удивленное WTF, сам вынужден будет дезавуировать собственные письма.

Расчет оправдался. В профсоюз «Действие» поступило письмо за подписью замминистра Татьяны Семеновой (№16-3/И/2-11232 от 07.08.2020), в котором был совершен указанный «каминг-аут».
- Во-первых, в письме сказано, что согласно действующему порядку (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009), «издание нормативных правовых актов в виде писем, распоряжений и телеграмм не допускается».
- Во-вторых, сообщается, что:
«В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 <…> и от 12 апреля 2020 г. № 484 <…>, а также в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608, Минздрав России не уполномочен давать официальные разъяснения порядка применения постановления № 415 и постановления № 484».
В-третьих, конкретно говорится, что «в письмах Минздрава России от 6 мая 2020 г. № 16-3/И/2-5951 и от 21 мая 2020 г. № 16-3/И/1-6965, адресованных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отсутствуют нормативные правовые предписания обязательные к исполнению». В связи с этим, «указанные письма Минздрава России <...> не могут считаться официальным разъяснением законодательства Российской Федерации».
Бинго!..
Правда, во второй части своего письма замминистра Семенова воспроизводит основные положения майских писем Минздрава. Но это уже не имеет юридического значения. С этого момента любые ссылки работодателей, чиновников и надзорных органов на разъяснения Минздрава в вопросе стимулирующих выплат за Covid по 415-му и 484-му постановлению правительства не имеют правовых оснований.