ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вместо сокращения раздутого штата администрации больницы планируется уволить буфетчиц

Новость от 19 октября 2020

В Кандалакше руководством местной больницы запланировано проведение массового сокращения медицинских работников стационарного звена. В этот раз «под раздачу» попали буфетчицы, большинство из которых в скором времени могут остаться без работы. Вероятно, не задумываясь о пациенте, вернее о качестве стационарного обслуживания, руководство больницы принимает решение о создании так называемой «мобильной бригады», которая будет состоять лишь из малой части буфетчиц, которые в нее попадут. Если ранее, за каждым отделением были закреплены по две и более буфетчицы, которые, работая в отделениях, где основная часть пациентов - лежачие, едва справлялись, так как помимо доставки блюд в отделение и раскладки его в столовой согласно номеров диеты, еще необходимо развезти питание по палатам и помочь среднему медперсоналу обслужить (поднять, усадить и накормить) каждого лежачего больного, на что требовалось немало времени. И это мы говорим только об одном отделении, а их в стационаре - восемь . Тогда что же будет, если на весь стационар будет работать вдвое меньше буфетчиц? Что будет с едой? Ведь выдачу готовой пищи из центральной кухни, доставку в буфетные раздаточные медицинских отделений и раздачу больным надо проводить быстро, так как задержка на любом этапе ведет к снижению пищевой ценности и увеличению микробной обсемененности блюд.

Выдавая уведомления о сокращении, руководство больницы ссылается на «оптимизацию штатной численности и изменение штатного расписания». Назревает вопрос, почему всем нам известная «оптимизация», не подразумевает сокращение запредельно раздутого штата администрации ЦРБ (в рамках ст. 17 «О профессиональных союзах» Председателем ППО «Действие» 21.09.2020г. запрошено штатное расписание, которое на данный момент так и не предоставлено), почему опять страдают те, кто непосредственно работает с пациентом на его благо и работает далеко не за зарплату, как у многочисленных заместителей главного врача? Принявшие такое решение, видимо не понимают, что лишая стационар одной из важных категорий работников, они лишают в первую очередь качественного обслуживания самого пациента, в особенности лежачего, также не учитывают тот факт, что ЦРБ обслуживает пациентов не только живущих непосредственно в Кандалакше, но и пациентов из отдаленных сел и поселков, проживающих за сотни километров от Кандалакши.

Профсоюз медработников «Действие» считает, что такое сокращение в Кандалакшской ЦРБ негативно отразится на стационарном обслуживании пациента и будет пытаться отстаивать права не только попавших под сокращение работников Кандалакшской ЦРБ но и пациентов, надлежащее и качественное обслуживание которых находится под угрозой.