ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ВНИМАНИЕ! В Башкирии повысили доплаты сотрудникам скорой помощи (результат «итальянской забастовки» профсоюза «Действие» в Ишимбае)

Новость от 18 марта 2022
Власти Башкортостана приняли решение о повышении надбавок работникам здравоохранения - но не всем, а только сотрудникам скорой помощи.

Это связано с тем, что в последние месяцы именно медики и водители СМП в лице первичных организаций профсоюза «Действие» вели кампанию за повышение заработной платы. Наиболее ярким ее проявлением стала так называемая «итальянская забастовка» в Ишимбайской ЦРБ, которая проходила в феврале 2022 года в виде отказа выездного персонала от работы свыше одной ставки. Вызванный ею общественный резонанс заставил чиновников, депутатов, представителей «официальных» профсоюзов заговорить о необходимости увеличить зарплаты работникам экстренной службы. Учитывая это, а также то, что надзорные органы по итогам проверки заставили руководство Ишимбайской ЦРБ устранить нарушения в выплате зарплаты, участники акции 26 февраля приняли на собрании профорганизации «Действие» решение остановить «итальянку».

Изменения затронут порядка 2 тысяч медиков и около 1000 водителей автомобилей СМП. Во-первых, будет повышена оплата труда за работу в ночное время. Надбавка за ночные часы будет повышена всем работникам службы скорой помощи с 50% должностного оклада до 80%. Кроме того, вводится надбавка для водителей автомобилей СМП в размере 20% к окладу за переноску лежачих больных.
В настоящее время правительством республики принимаются меры по финансовому обеспечению этих выплат. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, изменения в оплате труда должны быть закреплены в документах системы социального партнерства. На региональном уровне таким документом является Отраслевое соглашение по организации отрасли здравоохранения Республики Башкортостан, которое подписывают министерство здравоохранения РБ, республиканская организации профсоюза работников здравоохранения РФ и региональная ассоциация работодателей учреждений здравоохранения. Соответствующие изменения в Отраслевое соглашение были внесены 16 марта.

На уровне конкретных медучреждений теперь должны быть внесены изменения коллективные договоры (в раздел «Положение об оплате труда»). Для этого должны быть проведены коллективные переговоры между профсоюзными организациями и работодателями. «Трудностей в проведении таких коллективных переговорах возникнуть не должно, – комментируют ситуацию сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, - поскольку решение республиканским руководством уже принято, закреплено в отраслевом соглашении, а значит руководство медучреждений само будет заинтересовано во внесении этих поправок в коллективные договоры».