ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Водители Московской областной скорой помощи планируют обратиться к Президенту РФ

Новость от 20 мая 2022

В марте месяце мы говорили о том, что профком ДЕЙСТВИЯ обратился в Правительство и Минздрав Московской области с предложениями по улучшению условий труда водителей автомобилей скорой медицинской помощи Подмосковной скорой.
Напомним, что около десяти последних лет (по официальным данным с 2014 года) не проводилась индексация заработной платы водителей (окладной части заработной платы).

Но только с очередной жалобой профкома государственная инспекция труда МО в своем ответе указала, что в соответствии с требованиями ст. 134 ТК РФ (обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и слуги) действительно индексация заработной платы водителей СМП Московской областной скорой НЕ ПРОИЗВОДИЛАСЬ, информация о необходимости проведения индексации заработной платы в Министерство здравоохранения области НЕ НАПРАВЛЯЛАСЬ.

Данное нарушение трудовых прав водителей СМП Подмосковной скорой также заинтересовало и прокуратуру. За непроведение индексации заработной платы Красногорской городской прокуратурой в адрес и.о. главного врача Папиянца Сергея Спартаковича в феврале 2022 года было внесено представление.

Спустя месяц, члены профкома ДЕЙСТВИЯ Московской областной скорой посетили Красногорскую городскую прокуратуру, еще спустя время уже письменно обратились на имя Красногорского городского прокурора Молочкова Сергея Евгеньевича с ходатайством об ознакомление с надзорным производством по вопросам внесённого представления прокуратуры в адрес главного врача Московской областной скорой помощи Папиянца С.С.
В случае неисполнения главным врачом МОССМП в добровольном порядке представления прокуратуры, профком Действия совместно с представителем надзорного ведомства планировал обращаться в судебную инстанцию для восстановления справедливости и соблюдения трудового законодательства работодателем.

Однако, спустя полтора месяца ответа от Красногорской городской прокуратуры нет, на сегодняшний день канцелярия городской прокуратуры полностью игнорирует все попытки прояснить ситуацию. Профкомом ДЕЙСТВИЯ была написана жалоба в Прокуратуру Московской области по нарушению рассмотрения всех сроков обращений профкома в Красногорскую городскую прокуратуру Московской области.

Когда, как мы полагаем, были упущены все сроки исполнения главным врачом Московской областной скорой помощи Папиянцем С.С. представления прокуратуры с целью устранения нарушений, и как недавно стало известно профкому ДЕЙСТВИЯ, - водители всей Московской областной скорой помощи объединились и планируют обратиться от своего имени к президенту РФ В.В. Путину по проблеме отсутствия индексации окладной части заработной платы более десяти лет, а также с просьбой произвести перерасчет заработной платы на основании отсутствующей за последние десять лет индексации, повлекшую выплату заработной платы не в полном объеме.

По нашим данным, руководство Московской областной скорой помощи на сегодняшний день дало обещание водителям СМП решить проблему по отсутствию индексации заработной платы в кратчайшие сроки. Водители, а также профком ДЕЙСТВИЯ берут ситуацию под свой контроль.

***
Хочется напомнить, что восемь дисциплинарных взысканий сотрудников Шаховского поста Волоколамской подстанции Московской областной скорой помощи также на сегодняшний день НЕ ОТМЕНЕНЫ главным врачом Папиянцем С.С. согласно представлению прокуратуры от февраля 2022 года.