ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вологодская область: суд опять на стороне профсоюза

Новость от 20 октября 2018 Автор: Елена Конте

Медработники не часто обращаются в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав. Многие не верят в справедливость судов, многим просто некогда этим заниматься; есть и те, которым проще уволиться, чем «бодаться» с нерадивым работодателем. 

О судебных победах нашего профсоюза в Харовской центральной районной больнице, что в Вологодской области, мы писали в августе (http://medrabotnik.org/news/novye-sudebnye-pobedy-profsoyuza-v-harovske), и на тот момент у профорга МПРЗ «Действие» Елены Смирновой в суде находилось 2 иска к своему медучреждению. На сегодняшний момент суд по ним прошёл (в сентябре), и оба иска удовлетворены в пользу Елены. Напомним, что Харовскую ЦРБ возглавляет главный врач Юлия Петрова, получившая известность за неоднозначные решения на своём посту.

Так почему же фельдшер СМП Елена Смирнова обратилась в суд? Дело в том, что ей были вынесены 2 дисциплинарных взыскания за то, что она не совершала. Первое взыскание в виде замечания Елена получила за то, что она якобы дала интервью «Коммерсанту» (в колдоговоре ЦРБ есть положение, ограничивающее общение с прессой). Основанием для дисциплинарного взыскания стала докладная записка старшего фельдшера на имя главного врача о том, что Смирнова дала интервью. На самом деле интервьюировал «Коммерсантъ» Андрея Коновала, сопредседателя профсоюза «Действие», и происходило это, конечно, не в Харовске. (Отдельный вопрос, конечно, к старшему фельдшеру — как можно видеть то, чего не было, но оставим этот вопрос на ее совести). 

Второе дисциплинарное взыскание, уже в виде выговора, фельдшеру Елене Смирновой было вынесено на основании жалобы. В ней дочь пациентки, у которой Елена была на вызове, написала, что та вела себя по-хамски и не госпитализировала её мать. В суде дочь пациентки свидетельствовала, что написала эту жалобу по просьбе главного врача Юлии Петровой, когда пришла к ней на приём для решения вопроса о госпитализации матери. (Удивительно, что и в этом случае появляется третье лицо, которое готово написать то, чего — как доказал суд — не было).

Районный суд г. Харовска рассмотрел оба иска профорга Елены Смирновой и удовлетворил их. Замечание и выговор сняты, к тому же Елене присуждена компенсация морального вреда в размере 5000 рублей. 

Следует добавить, что во втором случае выговор был вынесен и медсестре «скорой помощи», с которой Елена дежурила в тот день. Данное дисциплинарное взыскание также было снято в суде.

В настоящий момент администрация Харовской ЦРБ во главе с главным врачом Юлией Петровой подала апелляционные иски по поводу выигранных дел своих подчиненных.

Конечно, то, что администрация «забрасывает» своих работников необоснованными дисциплинарными взысканиями, не является нормальной ситуацией. В суде у работника есть шансы оспорить эти взыскания, если грамотно подходить к своей защите и грамотно обосновывать свою правоту.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.