ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Когда сотрудников должны оповестить об изменениях в оплате труда?

Новость от 18 января 2018

Российские медики все чаще сталкиваются с практикой, когда администрация ставит своих сотрудников перед фактом, меняя систему оплаты труда без предварительного уведомления сотрудников.

Вопрос о подобной проблеме пришел на «Горячую линию» от фельдшера ярославской скорой помощи: «Здравствуйте, скажите, пожалуйста, обязана ли администрация ССМП заблаговременно ознакомить работников с изменением окладов? Середина января, а оклады свои не знаем».

«Изменения в оплате труда – это изменение определённых обеими сторонами условий трудового договора, - комментирует ситуацию юрист профсоюза «Действие». - Оно может быть произведено как по соглашению сторон в любое время, так и, в некоторых случаях, по инициативе работодателя в порядке, определенном статьей 74 Трудового кодекса РФ. В последнем случае работник должен быть уведомлен об изменениях в срок не позднее чем за 2 месяца. Повышение окладов в государственных ЛПУ обычно производится именно так, поскольку, как правило, связано с изменениями в системе оплаты труда, утверждаемом постановлением регионального правительства».
Таким образом, если повышение окладов планируется, о нем должны были уведомить под роспись заблаговременно. Другое дело, отмечают в профсоюзе, что в случае реального повышения зарплаты, никто из сотрудников не будет заинтересован, чтобы приостановить его на 2 месяца.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.