ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос обеспечения средствами защиты сотрудников СМП в Липецкой области

Новость от 17 марта 2021

В Чаплыгинской районной больнице Липецкой области проблему обеспечения работников скорой медицинской помощи средствами индивидуальной защиты подняли активисты первичной профсоюзной организации «Действие». Председателем первички Еленой Ермоловой ещё в феврале 2021 года было подано требование главному врачу о принятии мер по обеспечению сотрудников СМП средствами защиты согласно приказу Минздравсоцразвития 777н.

Данным нормативным актом как раз и установлена определенная норма выдачи на год средств индивидуальной защиты для врачей, среднего и младшего медицинского персонала бригады неотложной помощи и регламентирована бесплатная выдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанные с загрязнением.

Руководству больницы предстоит решить вопрос, в чем же медики будут приезжать на вызовы. В спецодежде, соответствующей всем требованиям безопасности и условиям труда (как на фото №1) или же лечить пациентов медики будут в резиновых сапогах и плаще (как на фото №2), выдача которых регламентирована 68 постановлением Минтруда, о чем в устной форме представителем ГИТ по Липецкой области было сказано активисту профсоюза "Действие"? Интересно, как инспекция труда себе представляет оказание медицинской помощи в резиновом плаще? А может медицинские работники районной больницы будут продолжать покупать спецодежду за свои деньги?

Во всех этих вопросах помогут разобраться надзорные органы, куда были направлены соответствующие обращения от первички профсоюза "Действие".