ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Врач-рентгенолог вскрыл финансовые нарушения в Сеченовской ЦРБ Нижегородской области

Новость от 24 мая 2021

Возбуждено уголовное дело о подлоге, доказан факт невыплаты медработникам вознаграждения за платные услуги, врачам стали пересчитывать отпускные за прошлый год. Все это стало результатом обращений в правоохранительные органы врача-рентгенолога Сеченовской центральной районной больницы, члена профсоюза «Действие» Радика Алиуллова.

Напомним, что еще в марте Радик Алиуллов заинтересовался пунктом действующего в Сеченовской ЦРБ коллективного договора, согласно которому 55% доходов от коммерческой деятельности больницы должны идти на оплату труда медперсонала.
Врач в своем обращении (http://ktr.su/content/news/detail.php?ID=7168 ) в следственный комитет и прокуратуру отметил, что в 2020 году он лично неоднократно привлекался администрацией к оказанию платных услуг, но почему-то вознаграждения за это так и не дождался. Кроме того, активист утверждал, что в Сеченовской ЦРБ практикуется трудоустройство по некоторым врачебным должностям одних лиц, а реальное выполнение обязанностей – другими.

Начались проверки, которые довольно быстро привели к первым результатам. В частности, от прокурора Сеченовского района С.В. Денисовой пришел ответ, что факт нарушения «Положения о предоставлении платных медицинских услуг населению» (приложение к коллективному договору больницы) подтвердился: «…В период 2020-2021 г.г. оплата труда персоналу ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ», занятому оказанием платных медицинских услуг, из средств, поступивших за оказание платных медицинских услуг, не производилась. По выявленным нарушениям в адрес ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении».

Самому врачу Алиуллову было дополнительно выплачено около 9 тыс. руб. «недоначисленной» в 2020 году заработной платы. Факт финансовых нарушений был вынужден признать и Минздрав Нижегородской области, назвав, правда, их в своем письме врачу «отдельными замечаниями».

Кроме того, прокурор Денисова сообщила, что материалы проверки работы в инфекционном отделении заместителя главврача по подложным документам специалиста из другой больницы «направлены в правоохранительные органы для проведения проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства».

По имеющейся информации, на фоне этих событий главврач Сеченовской ЦРБ Антон Новиков срочно ушел в незапланированный отпуск.
Как сообщает Радик Алиуллов, на настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

«Межрайонный следственный отдел г. Сергача, Нижний Новгород дали добро на возбуждение дела, - пишет врач. - Сейчас идёт следствие, больница за прошлый год отпускные выплачивает («хвосты чистят»). Работают Следственный комитет, ОБЭП, прокуратура». Продолжается и проверка по отпускным и «ковидным» выплатам. Так, сегодня, по данным активиста, «бухгалтеров и экономистов ждут для пояснений в следственном отделе».

Профсоюз «Действие» готов предоставить контакты врача Радика Алиуллова журналистам средств массовой информации, заинтересовавшимся ситуацией в Сеченовской ЦРБ.