ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Всеволожский суд удовлетворил иск профкома «Действия» к прокуратуре

Новость от 24 февраля 2023

Положение дел в стране с защитой трудовых прав граждан надзорными органами, как известно, далеко от идеала, но во Всеволожске (Ленинградская область) недавно случился, можно сказать, настоящий прорыв. Прокуратура здесь теперь будет защищать медицинских работников не по собственной воле, а… по предписанию суда. Речь идет о праве работников на оплату сверхурочной работы. Ну, и конечно, о наказании главного врача Всеволожской КМБ Константина Шипачева за невыполнение законных требований прокурора.

Еще в 2020 году профком «Действия» во Всеволожской клинической межрайонной больнице выявил нарушение действовавшего на тот момент коллективного договора, согласно которому рабочая неделя врачей, медсестер и младшего медперсонала отделений транфузионной терапии и ПСО неврологии должна была составлять 36 часов вместо 39. Председатель профкома Геннадий Владимиров расценил действия работодателя как привлечение работников к сверхурочной работе – по 3 лишних часа в неделю. Однако доплата за сверхурочную работу не производилась.
Работодатель проигнорировал требования профкома «Действия» устранить нарушения, и тогда профсоюз направил жалобу в прокуратуру. Доводы профкома подтвердились, и в феврале 2021 года прокуратура внесла на имя главного врача ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» Константина Шипачева соответствующее представление.
Как впоследствии выяснилось, в марте 2021 г. прокуратура также подавала на администрацию больницы судебный иск по ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора». Однако суд дело закрыл за истечением сроки давности. Прокуратура не стала оспаривать решение суда, хотя по закону, если за административное нарушение предусмотрена ответственность в виде дисквалификации, то срок давности составляет 1 год, а не 3 месяца.

В июне 2022 года профком «Действия» еще раз убедился, что главврач Всеволожской КМБ так и не исполнил представление прокурора – перерасчет и доплаты за переработки так и не были произведены. Профком подал иск, в котором требовал:
1) признать бездействие прокуратуры г. Всеволожска незаконным, нарушающим право работников ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» и право первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» на защиту органами прокуратуры.
2) обязать прокуратуру г. Всеволожска принять меры, направленные на понуждение главного врача ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» исполнить представление прокуратуры №7-98 от 09.02.2021. Одной из таких мер, кстати, согласно ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении должностного лица предусмотрена (помимо штрафа) дисквалификация.
2 февраля 2023 года Всеволожский городской суд удовлетворил требования профкома «Действия».
Следует также обратить внимание, что на самом деле вся эта история тянется еще с 2017 года. Профком «Действия» направлял тогда губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко три обращения. В итоге, согласно письму председателя губернаторского Контрольно-ревизионного комитета, доводы профсоюза подтвердились, и Комитету по здравоохранению ЛО было поручено «провести проверку деятельности учреждения в целях соблюдения трудовых прав работников». Однако в реальности поручение губернатора Дрозденко так и осталось почему-то невыполненным.

Сколько еще сейчас должно пойти времени, чтобы медработники получили незаконно удержанные у них деньги?