ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Я работала беременная в красной зоне, а денег нет». Почему врачи в районных ЦРБ в Башкирии остаются без выплат.

Новость от 05 сентября 2020 Источник: Proufu.ru Автор: Марина Каримова

В Башкирии ситуация с «коронавирусными» выплатами местами доведена до абсурда. Например, в Акъярской ЦРБ анестезисты подключают умирающих к ИВЛ, но выплат не получают, потому что «это не коронавирус». А в Учалинской ЦРБ в «красной» зоне работала беременная педиатр, но тоже не получила выплат. Мы собрали истории из районных больниц, чтобы рассказать, как сейчас обстоят дела с президентскими выплатами в глубинке Башкирии, а также узнали мнения главврачей, которые намекали, почему деньги следует экономить.

Первый сигнал поступил из Давлекановской ЦРБ, где накаляется обстановка среди работников скорой помощи. Водители и фельдшеры уже кооперируются в независимый профсоюз «Действие», известный активным отстаиванием прав медработников.

Ситуация усугубляется тем, что в больнице уже умерли как минимум двое сотрудников, и смерть их связана с коронавирусом. 54-летний водитель скорой Радик Исхаков два месяца пролежал в Демском COVID-госпитале, после чего скончался. Выплаты его семья получила. Второй умерший сотрудник в Давлекановской ЦРБ – 51-летняя медсестра Эльвира Петрова. По всем признакам у нее был коронавирус, однако официально его так и не подтвердили. И родственники выплат не получили, хотя и у Радика Ихсакова, судя по статданным, коронавирус при жизни тоже не был обнаружен.

– Лояльные фельдшера попадают в COVID-бригады и получают выплаты полностью, – говорит сотрудник Давлекановской ЦРБ (имя имеется в редакции). – Остальные, кто жалуется, либо как-то неугодны начальству, работают в линейных бригадах. Им говорят: «Выплаты положены только ковидным бригадам. Вам ничего не положено».

– Такая ситуация по всей Башкирии, – уверен Антон Орлов, координатор межрегионального профсоюза медиков «Действие» по Башкирии. – Работники друг на друга злятся, мол, пашем одинаково, я в линейной бригаде также езжу на вызовы с температурой, но ничего не получаю. В результате виноватым становится другой работник, а не руководство, которое таким образом просто раскалывает коллектив.

См. источник