ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Я вообще дома, отдыхаю, мне больше не звоните…»

Новость от 06 января 2022

С таких слов заканчивается решение проблем выездного персонала Крюковского поста Солнечногорской подстанции Московской областной скорой, которое и не начиналось.

5 января 2022 года в профком ДЕЙСТВИЯ Подмосковной скорой обратилась фельдшер Крюковского поста Солнечногорской подстанции Брагина Анастасия. Утром, при принятии своей рабочей смены, согласно установленному рабочему графику, фельдшер обнаружила, что на бригаде отсутствует рабочий планшет и телефон. Бригада № 10 была не обеспечена необходимыми для полноценной работы медицинского работника средствами связи с диспетчерской службой, о чем незамедлительно было устно доложено в диспетчерскую службу и заведующей Солнечногорской подстанции г-же Широковой.

Заведующей было дано устное распоряжение работать по личному телефону, однако фельдшер не имела технической возможности (отсутствие денежной суммы на счете, низкий процент заряда батареи) работать по личному телефону (и не должна была), о чем так же было доложено г-же Широковой. Со стороны заведующей был дан ответ, что бригаду № 10 в ближайшие сутки обеспечивать необходимыми средствами связи не будут:
«У меня нет для вас средств связи сегодня, они есть у главного врача и 10 числа он вам даст средства связи.. и все остальное тоже» https://vk.com/video-203703643_456239024

Таким образом речь идет о нарушении заведующей подстанции статьи 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан обеспечить работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Бригада выехала на свой первый вызов с личным телефоном Брагиной Анастасии, получая вызова без возможности "отзвониться" диспетчерам. https://vk.com/video-203703643_456239031

Медицинский брат бригады устранил проблему своего телефона и было решено работать по нему, но когда об этом бригадой № 10 было устно сообщено г-же Широковой, медбрата временно перевели работать на другую выездную линейную бригаду, Брагина Анастасия осталась одна на выездной бригаде СМП Крюковского поста Солнечногорской подстанции.

Таким образом речь идет о грубом нарушении пп. «а» п.5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N291 «О лицензировании медицинской деятельности» и п.7 Приложения №2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Кроме того, работа в бригаде с неполным составом по своему характеру предполагает увеличение трудовой нагрузки за счет исполнения значительной части работы отсутствующего медицинского работника, следовательно, регулируется статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ, дополнительная работа путем расширения зоны обслуживания, совмещения должностей и др. может быть поручена работнику лишь с его письменного согласия.

После того, как председатель первички Московской областной скорой Богатырева Евгения связалась с г-жой Широковой и сообщила, что речь идет о нарушении трудовых прав работника, и если данная ситуация не будет устранена, профком будет вынужден обратиться с жалобой в вышестоящее руководство и надзорные инстанции, - Брагиной Анастасии позвонил диспетчер и сообщил, цитата:
«Настя, твой рабочий день сегодня завершен. Ты можешь ехать домой. Приказа не было, но Светлана Сергеевна.. (Здесь, мы полагаем, речь идет о г-же Какуриной) Заместитель главного врача.. Заместитель главного врача позвонили.. Выясняй сама. Твой рабочий день закончен, чтобы ты покинула территорию скорой» https://vk.com/video-203703643_456239027

Также Анастасии сообщили, что ее рабочая смена 5 января оплачиваться не будет.

Брагина А.А. свое рабочее место не покинула и находилась свои рабочие сутки на посту, оформив соответствующим образом докладную на имя и.о. главного врача Московской областной скорой Папиянца С.С.

Это не первый случай нарушения трудовых прав сотрудников Крюковского поста Солнечногорской подстанции.
Ранее, в нашем видеообращении https://vk.com/video-203703643_456239017 мы рассказывали, что в июле месяце графики сменности не доводились до сотрудников согласно законодательству, отдых между сменами не соответствовал положенным трудовым нормам, сотрудников «просили» выходить работать в неполном составе выездной бригады СМП, также неоднократно нарушался коллективный договор Московской областной скорой – бригады не заезжали на подстанцию в течение суток. На сегодняшний день сотрудники вынуждены не официально работать до 8:30 согласно "местной раскладке выездных бригад", вместо 8:00 (что соответствует рабочему графику), дополнительное время работы сотрудникам не оплачивается.

На сегодняшний день продолжают поступать жалобы на г-жу Какурину и г-жу Широкову от сотрудников выездных бригад:

* «На оказание медицинской помощи пациенту отводится ровно 30 минут. Это выглядит следующим образом: фельдшер, прибыв на вызов, спустя 20 минут обязан отзвониться диспетчеру и доложить о своих дальнейших действиях. Тут вроде бы все выглядит вполне логично, но диспетчер не принимает во внимание то, что медик находится на этапе оказания скорой медицинской помощи, и независимо от результата проводимого лечения принудительно закрывает вызов и отправляет на бригаду следующий вызов (некоторые диспетчера даже в нецензурной форме требуют, чтоб фельдшер немедленно покинул текущий вызов). Принудительно вызов не закрывается только в случае госпитализации. Диспетчера объясняют это приказом Широковой Елены Николаевны, заведующей Солнечногорской подстанцией. А те фельдшера и врачи, которые находились на вызове более 30 минут, по ее устному требованию обязаны в конце смены написать объяснительные и лично ей их привезти в свой выходной день».

* «Время сдачи карт вызовов.
Так как бригады Крюковского поста практически не запускаются в течении 24 часов на подстанцию - у нас нет возможности сдать написанные карты вызовов, мы их складываем в специально отведенные для этого ячейки только утром следующего дня, что опять же вызывает недовольство у руководителей нашей подстанции, от нас незаконно требуют объяснительные, вынуждают ехать «на ковер» к Широковой Е.Н. в свой выходной день. Своего диспетчера у нас нет, не выделяется централизованно бригада, которая в конце смены могла бы отвезти карты вызовов на центр, ни должностное доверенное лицо, чтобы забрать наши карты с поста. Привезти карты в Солнечногорск между вызовами так же нет возможности, так как вызовов у нас всегда много, да и диспетчера не дают заезжать на подстанцию, порой даже для того, чтоб пополнить баллоны с кислородом, что уж говорить о картах или обеденном перерыве».

* «Отсутствие медикаментов.
На январь 2022 года на Солнечногорской подстанции (посту) отсутствуют такие препараты как: Верапамил, Преднизолон, Магния сульфат, Кеторол.
Руководство подстанции отказывается решать данную проблему, но требует, чтобы помощь оказывалась согласно алгоритмам СМП».

* «Отсутствие на некоторых бригадах средств связи с диспетчерской службой.
Принимаем вызовы, закрываем вызовы и осуществляем связь с диспетчерской службой мы с помощью планшетов. На некоторых бригадах эти планшеты были неисправны и сданы в ремонт, но вместо планшетов эти бригады не были укомплектованы альтернативными средствами связи, фельдшера и врачи вынуждены работать с помощью своих личных телефонов, услуги связи работодателем не оплачиваются».

Ну а г-жа Широкова тем временем отдыхает дома. https://vk.com/video-203703643_456239029

Может быть ей стоит полностью уйти на заслуженный отдых вместе с г-жой Какуриной, раз они не справляются со своими обязанностями и не считают нужным по-человечески работать на своих вышестоящих должностях?

Мы полагаем, что нарушены трудовые права и законные интересы сотрудников Крюковского поста Солнечногорской подстанции. Профкомом ДЕЙСТВИЯ Московской областной скорой также было оформлено Требование об устранении выявленных нарушений на имя и.о. главного врача Папиянца С.С.

Если наше обращение и Требование снова будут проигнорированы вышестоящим руководством Московской областной скорой и на Солнечногорской подстанции под руководством Какуриной С.С. и Широковой Е.Н. продолжатся трудовые нарушения, профком ДЕЙСТВИЯ будет вынужден обратиться в надзорные инстанции.