ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Зарплата медиков Москвы в 135 000 рублей — нереалистичная цифра

Новость от 24 марта 2018 Источник: На основе материала ИА REGNUM

Заммэра Москвы Леонид Печатников заявил, что средняя зарплата столичного врача в январе-феврале выросла до 135 тыс. рублей, а меньше 67 тысяч в Москве не получает никто из врачей. В комментарии изданию ИА REGNUM терапевт, председатель исполкома московской организации профсоюза медработников «Действие» Анна Землянухина заметила, что не знает ни одного работающего медика с зарплатой в 135 тысяч, а, вот, получающих менее 67 тысяч среди ее коллег предостаточно.

Цифры, озвученные Леонидом Печатниковым Анна Землянухина оценила как «не очень реалистичные».

«В нашем учреждении (диагностический центр №5 — прим. ИА REGNUM) даже у врачей общей практики, у которых зарплата больше, чем у врачей-специалистов, средней зарплаты в 135 тысяч нет, — сказала она. — У специалистов зарплаты ещё меньше. У некоторых меньше 67 тыс. У большинства моих знакомых зарплата меньше».

Кроме того, Землянухина констатировала, что обещанного повышения зарплат в 2018 году пока не произошло.

«Зарплата выросла в конце прошлого года, — сказала она. — Это октябрь, ноябрь и декабрь. Оклады существенно подняли, но уменьшили стимулирующие выплаты. Иными словами, это было формальное повышение за счёт перераспределения разных частей зарплат, а общая сумма осталась прежней».

Также профсоюзный работник добавила, что не очень надеется на повышение зарплат врачей в будущем.

«Хорошо бы, если бы они сохранились на уровне, на котором они сейчас, — сказала Землянухина. — Зарплата неплохая, но мы сомневаемся, что она удержится на прежнем уровне, не говоря уже о том, что поднимется».

Напомним, в четверг «Медвестник» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова сообщил, что в столице растёт зарплата врачей. В частности, их средняя зарплата в январе-феврале выросла до 135 тыс. рублей.

По словам Печатникова, такую зарплату получают врачи, которые работают на ставку полный рабочий день и не находятся в декретном отпуске. Кроме того, чиновник заверил, что есть некоторые врачи, у которых зарплата доходит до 500 тыс. рублей, и больше 200 тыс. рублей получают ряд поликлинических врачей.

«Меньше 67 тысяч, то есть среднего годового дохода по Москве, не получает никто из врачей», — подчеркнул Печатников. В его заявлении отмечается, что указанные зарплаты выплачиваются врачам в учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы.