ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Заставить Гострудинспекцию работать: судебные победы профсоюза «Действие» во Всеволжске

Новость от 25 января 2018

Две судебные победы одержали члены профсоюза «Действие» из Всеволжской клинической межрайонной больнице (Ленинградская область). Судиться профсоюзу медиков на этот раз пришлось с… Государственной инспекцией труда. То есть как раз с той организацией, которая специально создана государством для защиты трудовых прав граждан.

Первичная организация профсоюза «Действие» во всеволжской больнице сразу после своего образования столкнулась с дискриминацией со стороны работодателя - такими вещами как непредоставление необходимой информации и документов, игнорирование права профсоюза на участие в коллективных переговорах и др.. Даже в официальных письмах на имя председателя профкома Геннадия Владимирова главный врач Константин Шипачёв демонстративно игнорировал его профсоюзную должность, обращаясь к лидеру профсоюза «гражданин» или «врач-эндоскопист». Выглядело это несколько инфантильно – как будто стоит зажмуриться и тогда неприятный момент окружающей реальности - в данном случае независимый профсоюз - исчезнет словно сон.

Но профсоюз никак не исчезал и продолжал свою работу по защите трудовых прав медработников. К сожалению, в этой работе Государственная инспекция труда по Ленинградской области оказалась не помощником. Активисты неоднократно обращались в Гострудинспекцию, но та чаще всего отвечала, что нарушений по результатам проверок не найдено.

В мае 2017 года профсоюз больницы в очередной раз обратился в Гострудинспекцию по поводу регулярных нарушений главным врачом прав первичной профсоюзной организации. Инспекция на этот раз поступила иначе — попросту не стала проводить проверку и рекомендовала обратиться в прокуратуру.

В том же месяце главный врач больницы Шипачёв отказал председателю профкома Геннадию Владимирову и уполномоченному профсоюза по охране труда Виктору Кравчуку в освобождении от работы на время участия в профсоюзной учёбе и конференции. Напомним, что это право четко прописано в части 14 статьи 374 Трудового кодекса РФ. Главврач не только не издал соответствующий приказ, но в одном из писем даже угрожал активистам дисциплинарными взысканиями в случае их отсутствия на работе. В связи с этим профсоюз направил жалобу в Гострудинспекцию, но та в действиях главного врача дискриминации профсоюза не увидела.

Тогда всеволжские активисты при поддержке юриста центрального аппарата МПРЗ «Действие» подготовили и подали в суд два иска к Гострудинспекции в Ленинградской области по обоим вышеупомянутым случаям.

21 декабря 2017 года был удовлетворён один иск, а 23 января 2018 года — второй. По обоим искам действия и бездействие инспекции признаны незаконными: суд обязал Гострудинспекцию провести повторную проверку по обращениям медиков.

«Мы надеемся, - комментирует ситуацию сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, - что решения суда заставят сотрудников областной Гострудинспекции более внимательно относиться к нарушению трудовых и профсоюзных прав медработников. Если этого не случится, будем с помощью Конфедерации труда России выходить на Роструд, которому подчиняются региональные инспекции, и, опираясь на судебные решения и другие факты, ставить вопрос о профессиональной пригодности конкретных сотрудников ведомства в Ленинградской области. Мы считаем, что государственные инспекции труда должны стать одним из важнейших институтов соблюдения трудового законодательства в системе здравоохранения».

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.