ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Заявление профсоюза «Действие» об отмене обсервации в Астраханской области

Новость от 31 июля 2020 Источник: Astrakhan.ru

В профсоюз «Действие» поступают многочисленные вопросы от медработников Астраханской области, встревоженных публикацией на Региональном интернет-портале Astrakhan.ru под заголовком «Обсервация для астраханских медиков, работающих с больными коронавирусом, завершена» (см.источник).

В публикации сообщается, что 29 июля оперативным штабом при правительстве Астраханской области принято решение о постепенном снятии обсервации. Что конкретно скрывается за этим решением, не поясняется. Идет ли речь об отмене 2-недельного оплачиваемого карантина для медработников после пребывания в «красной зоне» ковид-госпиталя с проживанием в отдельной гостинице? Или областные власти вообще отменяют особый режим работы, предполагающий «вахтовое» проживание сотрудников на территории медучреждения?
Полагаем, что подобные решения в сегодняшних условиях могут повлечь серьезную угрозу заболевания COVID-19 как членов семей медработников, так и любых граждан, оказавшихся в контакте с медработниками, лишенными возможности соблюдения срока карантинных мероприятий.

При этом в сообщении говорится, что «решение будет согласовываться с каждым медработником лично». Мы не исключаем, что медработники при таком «согласовании» могут подвергаться давлению со стороны администрации, даже в том случае, если их жилищные условия не позволяют защитить от угрозы коронавирусной инфекции родных и близких, включая детей и пожилых родственников.

В связи с этим астраханская региональная организация МПРЗ «Действие»:
1) требует четкого разъяснения со стороны официальных лиц Министерства здравоохранения Астраханской области сути и причин принимаемого решения с публикацией соответствующих документов, которыми оно закреплено;
2) призывает медицинских работников не подписывать скоропалительно никаких документов по данному вопросу – особенно тех, в которых вам самим предлагается взять ответственность за принятое решение.
Медицинские работники, обращайтесь за консультацией и поддержкой в профсоюз «Действие». Мы с вами!

Контактная информация по Астраханской области: 89648850973