ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Зубные техники не по зубам главврачу Всеволожской больницы

Новость от 06 февраля 2023

31 января суд г. Всеволожска признал незаконной отправку в простой трех зубных техников Всеволожской клинической межрайонной больницы (Ленинградская область). Можно уже сбиться со счета – судебные победы профкома МПРЗ «Действие» над администрацией учреждения следуют одна за другой.
История борьбы за сохранение доступной зуботехнической помощи во Всеволожском районе (самом густонаселенном в стране) берет начало в 2019 году, когда главный врач больницы Константин Шипачев издал приказ о ликвидации единственной в районе зубопротезной лаборатории и сокращении всех ее сотрудников.

Профком «Действия» во главе с врачом-эндоскопистом Геннадием Владимировым с приказом не согласился. После двухлетнего судебного процесса суд восстановил уволенных техников на работе. Однако работодатель в нарушение закона отказался заново открыть зубопротезную лабораторию, чтобы обеспечить техникам их рабочие места.
Летом 2022 г. зубные техники Иванов П.К., Иванов К.Н. и Сологубова И.А. были отправлены в простой и вскоре уволены за… прогул во время простоя.
В ноябре 2022 г. все трое решением Всеволожского городского суда были снова восстановлены. Но к работе их опять не допустили и объявили новое сокращение.
Зато 31 января Всеволожский городской суд признал незаконным приказ об отправлении техников в простой. Кроме того, каждому из них будет выплачена компенсация морального вреда в размере 5 тысяч руб. Что касается требования о возмещении удержанной в связи с незаконным простоем части зарплаты (около 30 тыс. руб. каждому технику), то оно будет удовлетворено в рамках отдельного судебного заседания.
А вообще из-за незаконных действий главврача Шипачева, оспоренных при поддержке профкома «Действия» в ходе многочисленных судебных процессов и обращений в надзорные органы, с больницы взыскано уже более 10 миллионов (!) рублей.

Встает вопрос как минимум о компетентности главного врача Шипачева, а как максимум, и о злонамеренности его действий вопреки интересам службы. К сожалению, неоднократные обращения профсоюза «Действие» на этот счет к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко пока остаются без должной реакции.
Для сравнения – в Башкирии, например, после недавнего обращения профсоюза и медработников роддома Салавата к главе республики, отменено сокращение медсестер отделения новорожденных и восстановлен круглосуточный пост.
Услышал позицию профсоюза «Действие» и медработников в отношении необоснованной «оптимизации» и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. За сокращение дежурств врачей приемных отделений и круглосуточных стационаров в четырех районах губернатор пообещал дисциплинарные взыскания областному минздраву и главному врачу Нижнеломовской МРБ.

Между тем, сокращению во Всеволожской больнице подверглась не только зуботехническая лаборатория, но и эндоскопическое отделение стационара. Характерно, что такое решение было принято главврачом Шипачевым на фоне объявленной главой государства общенациональной программы по борьбе с онкологией. (Эндоскопические исследования, как известно, – самый эффективный метод выявления онкологических заболеваний на ранних этапах).

В этой ситуации профсоюз «Действие» готовит обращение в Следственный комитет Российской Федерации.