ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Гарантии совместителям при наличии детей до 3-х лет

Вопрос от 21 декабря 2017 Автор:

Какими дополнительными гарантиями пользуется внешний совместитель, работая в коммерческой клинике, если ребёнку не исполнилось 3 лет?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 21.12.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Совместитель пользуется всеми гарантиями, что и основной работник. Все гарантии, связанные с рождением и воспитанием детей, перечислены в главе 41 ТК РФ. Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Также согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, установлен запрет на их увольнение по инициативе работодателя, если в этом нет вины женщины. Обратите внимание, что запрет на увольнение в связи с истечением срока трудового договора не установлен, т.к. это не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому если у Вас заключён срочный трудовой договор, то уволить по окончании срока вас могут. Остальные гарантии касаются особых случаев – семей с детьми-инвалидами, одиноких матерей. Если в организации есть коллективный договор, то можно с ним ознакомиться, бывает, что в них предусмотрены дополнительные гарантии для работников, они также будут распространятся на совместителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *