ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

О предоставлении отдыха при сдаче крови и ее компонентов

Вопрос от 30 ноября 2017 Автор:

Если сдать кровь, то я сам смогу выбрать день отдыха?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 30.11.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Согласно ст.168 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Это правило четко закрепляет право работника на день отдыха в день сдачи крови и на следующий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *