ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Установление системы оплаты труда

Вопрос от 21 декабря 2017 Автор:

При переводе в другое учреждение мы подписали новые трудовые договоры, они же эффективные контракты. В них есть часть о зарплате, компенсационных и стимулирующих выплатах. Стимулирующие - это баллы за разные заслуги, в частности за прием каждые 12 минут, за 35 человек в день, за отсутствие ожидания под дверью и т.п. Я написала заявление на имя ГВ, что прошу разрешать мне соблюдать законы РФ и Минздрава (перечисляю) и принимать больных в соответствии с этими законами. Кроме этого, я написала заявление, что прошу поставить мне шаг в сетке ЕМИАС 20 минут и отказываюсь от стимулирующих выплат. В итоге мне подписали доп. соглашение, где нет стимулирующих выплат и все были счастливы. Сегодня мне позвонила начальница отдела кадров и сказала, что на след.год они не смогут продлить со мной доп.соглашение. На вопрос почему ответила, что "они не проходят по уровню зарплаты" (видимо, имеется ввиду, что их наказывают за невыполнение майских указов). Она пригласила меня в понедельник утром на беседу с ней и ГВ. Мне главное добиться от них, чтобы мне оставили шаг 20 минут. Интенсивность оплачивается отдельно, баллами. Я готова отвазаться от стимулирующих за интенсивность. Ведь это работа сверх нормы минздравовской, т.е. это доп.работа. Вопрос: Могу ли я от нее отказаться? Какие есть юридические механизмы отстоять свое право на прием по нормативам? Как действовать?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 21.12.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В силу ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, вы можете отказаться подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указаны иные условия оплаты вашего труда. Тогда работодателю придется либо принять этот факт, либо прибегнуть к процедуре изменения условий трудового договора, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, что, как минимум, займет время. Вместе с тем, нам неясно, почему вы говорите о «продлении» допсоглашения, если оно носит срочный характер, то необходимо смотреть на его условия, чтобы делать какие-либо выводы. Кроме того, в силу ст. 8 и ст. 135 ТК РФ у работодателя нет препятствий к тому чтобы закрепить единую систему оплаты труда в отношении всех работников организации, которая не будет противоречить заключенному с вами трудовому договору в части выплаты надбавки за интенсивность. В вашем учреждении должен существовать локальный акт (Положение об оплате труда и т. п.), в котором урегулированы вопросы оплаты труда. Если этим актом предусмотрена выплата надбавки работникам за выполнение указанных нормативов времени приема пациентов, то работодатель может выплачивать вам доплату на основании этого локального акта и без вашего согласия. На сколько нам известно, вы работаете врачом-акушером-гинекологом. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.06.2015 № 290-н утверждены типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-акушера-гинеколога. Согласно типовым отраслевым нормам на прием пациента по поводу заболевания врачу-акушеру-гинекологу отводится до 22 минут рабочего времени (пп. «ж» п. 3 Типовых отраслевых норм), при повторном приеме – до 80% от указанной нормы, при посещении врача в профилактических целях – до 70% от нормы (п. 4 и п. 6 ТОН). Вопрос о том, могут ли работодатели пересматривать утвержденные типовые нормы является спорным. На наш взгляд, данные нормы обязательны для применения работодателем. На нормативы ТОН вполне можно ссылаться в суде в случае, если работодатель потребует от вас принимать пациентов каждые 12-ть минут и привлечет вас к дисциплинарной ответственности за невыполнение этого распоряжения. Возможно вас и работодателя устроит вариант неначисления вам доплаты за интенсивность в связи с неисполнением вами показателей приема пациентов, без привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Таким образом, можно отказаться подписывать соглашение к трудовому договору, которым будут изменены условия оплаты вашего труда, сослаться на недопустимость проведения приема пациентов за 12-ть минут или предложить работодателю отказаться от начисления вам доплаты в связи с неисполнением вами показателей для ее начисления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *