ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о гарантиях работникам с семейными обязанностями

Вопрос от 01 июня 2018 Автор:

Я недавно родила, ребенку 6 месяцев. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком дома. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, работодатель отказывает. Законно ли это?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 01.06.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В соответствие со ст. 256 ТК РФ "по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". "По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)". Предоставить неполную занятость -- обязанность работодателя. На этот счет существует решение Верховного суда: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Ежемесячное пособие составляет 40% от среднемесячной зарплаты за последние два года и сохраняется даже в случае неполной занятости (отпуск на время неполной занятости не прерывается). Подробнее см. здесь: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/ Необходимо написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком Следующего содержания: "Главному врачу ГБУЗ … От Ивановой А.А. Заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком Сообщаю о намерении приступить к работе во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с 10 июня 2018 года. Прошу установить мне 20 часовую рабочую неделю. Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка. Дата Подпись" Затем заключается дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору. Его образец можно найти по ссылке: https://blogkadrovika.ru/dopsoglash-nepolnyj-rabochij-den/. Обратите внимание, что для такого соглашения можно установить срок до наступления 1,5 лет ребенка, то есть любой срок. Статья 256 трудового кодекса Вас в этом не ограничивает. Отказаться от работы на неполное рабочее время Вы можете и до окончания этого дополнительного соглашения, если напишете заявление следующего содержания: "Главному врачу ГБУЗ … От Ивановой А.А. Заявление об отмене работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком Прошу с 10 сентября 2018 года отменить предоставленную мне работу на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка. Дата Подпись". На этот раз работодатель опять должен будет заключить с Вами дополнительное соглашения, учтя эти изменения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *