ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о личной печати врача-стоматолога

Вопрос от 29 июня 2018 Автор:

Где врач обязан хранить личную печать?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 29.06.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Прежде всего отметим, что в действующем законодательстве отсутствуют положения, которые предусматривали бы обязанность всех врачей или врачей отдельных категорий иметь личную печать. В частности, на эту обязанность не указывается в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее – Закон № 323-ФЗ), а также отсутствуют специальные нормативные правовые акты, посвященные личной печати врача. Вместе с тем в ряде случаев необходимость использования такой печати напрямую вытекает из положений нормативных актов, регламентирующих оформление тех или иных медицинских и прочих документов. Так, например, как это справедливо отмечено в вопросе, п. 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н, предусматривает, что указанные справки и заключения подлежат обязательному заверению, в том числе личной печатью врача. Простановка личной печати врача в обязательном порядке производится также и на рецептурных бланках (п. 13 Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1175н), в личной книжке учета работ на высоте (Приложение № 5 к Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Минтруда РФ от 28.03.2014 № 155н) и некоторых других документах. Однако приведенные нормативные правовые акты не содержат положений относительно того, за чей счет в этом случае происходит изготовление личных печатей врачей, а специальные нормы, регулирующие данный вопрос, как это уже отмечалось выше, в законодательстве отсутствуют. В связи с изложенным, на наш взгляд, необходимо иметь в виду то, что врачи, как медицинские работники, могут согласно п. 13 ст. 2 Закона № 323-ФЗ как состоять в трудовых отношениях с медицинской организацией, так и являться индивидуальными предпринимателями, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. В свою очередь, в том случае, если медицинский работник осуществляет медицинскую деятельность в силу возложенных на него медицинской организацией трудовых обязанностей, ответственность за ведение такой деятельности, в том числе и за соблюдение законодательства о медицинской деятельности и об обороте лекарственных препаратов, возлагается, прежде всего, на медицинскую организацию (смотрите, например, ч. 2 ст. 86 Закона № 323-ФЗ), так как именно указанная организация получает лицензию на ведение медицинской деятельности (п. 11 ст. 2 Закона № 323-ФЗ) и права на осуществление действий, составляющих такую деятельность (например, право на выдачу рецептов – п. 3 ст. 78 Закона № 323-ФЗ). Отсюда следует вывод, что отсутствие у врачей, являющихся работниками организации, личных печатей может привести к неисполнению медицинской организацией требований законодательства об оформлении ряда медицинских документов, то есть к нарушению данной организацией указанного законодательства. Поэтому логично предположить, что изготовление таких печатей для работников медицинской организации должно производиться ею самостоятельно за свой счет. В пользу данного вывода свидетельствуют также и нормы трудового законодательства, которые обязывают работодателей обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *