ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о материальной ответственности водителя скорой помощи

Вопрос от 01 ноября 2017 Автор:

В случае, если произошло ДТП с участием автомобиля скорой медицинской помощи, в котором признается обоюдная вина участников, кто оплачивает ремонт автомобиля скорой помощи?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 01.11.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В соответствии с ч.1 ст.232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность наступает при соблюдении условий: наличии вины, наличия противоправного деяния, последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями. Если водитель скорой помощи виновен в ДТП, то ответственность наступит. Однако в этой связи следует указать следующее. Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом согласно ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. То есть, по общему основанию работник несет ограниченную материальную ответственность. Ограничивается средним заработком работника. И только в случаях, предусмотренных законом, работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере. Одним из этих случаев, согласно п.6 ст.243 ТК РФ является причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом. Следовательно, если работник нарушил правила дорожного движения и привлечен к административной ответственности, работодатель вправе взыскать с него материальной ущерб в плном объеме. В соответствии со ст.248 ТК РФ если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.  Если суд вынесет решение, то работодатель на основании решения суда вправе взыскивать причиненный ущерб. Однако размер взыскания ограничен. Согласно ст.138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *