ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о незаконном переводе санитарок

Вопрос от 19 апреля 2018 Автор:

Работаю врачом-педиатром в ЦРБ. У нас всех санитарок переводят с их согласия в уборщицы!! Где то подобное читала...это нарушение или имеет право быть!? Есть сопротивляющиеся но их мало!

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 19.04.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ обязательное условие перевода — это желание самого работника. Единственный альтернативный вариант для работодателя — сократить должности санитарок. Однако и в этом случае, во-первых, работодатель обязан предупредить о сокращении за 2 месяца, а во-вторых, — для сокращений должны быть основания. Нормативы Минздрава РФ предусматривают 4 санитарки на одно терапевтическое отделение стационара и еще по 1 санитарке на 3 участковых терапевта. Если численность санитарок этому соответствует, то никаких оснований для сокращения нет. В этих случаях нельзя соглашаться на перевод. Если же перевод уже фактически состоялся, можно его оспаривать в судебном порядке.

В любом случае, подписывать заявление с просьбой о переводе не следует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *