ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о повышении квалификации

Вопрос от 18 февраля 2018 Автор:

Мой сертификат действует до 21 июня 2018 г. С 1 февраля вышла после декрета в другой город на работу. На новом месте работы мне ответили, что на этот год списки уже поданы, и нужно ехать учиться за свой счёт. Правомерно ли это? Почему они не могут дополнительную заявку на меня подать? Куда можно обратиться?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 18.02.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками и ст.72 Закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Повышение квалификации медицинских специалистов не реже 1 раза в 5 лет в соответствии с пп. г п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291, является также и лицензионным требованием, предъявляемым к учреждению при осуществлении им медицинской деятельности. Следовательно, работодатель обязан обеспечить прохождение медицинским работником профессиональной подготовки, необходимой для получения соответствующего сертификата. В соответствии со ст.ст. 187, 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан оплатить все расходы, связанные с переподготовкой работника. В Вашей ситуации необходимо подать работодателю заявление о направлении на профессиональную переподготовку с оплатой всех расходов. При отказе работодателя обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *