ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о принудительном переводе санитарок в уборщицы

Вопрос от 09 февраля 2018 Автор:

Работала санитаркой в психотуберкулезном диспансере. 1 марта года нас заставили подписать уведомление о переводе в уборщицы. Работу выполняем ту же самую, а все доплаты убрали. Что делать?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 09.02.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ обязательное условие перевода — это желание самого работника. Единственный альтернативный вариант для работодателя — сократить должности санитарок. Однако и в этом случае, во-первых, работодатель обязан предупредить о сокращении за 2 месяца, а во-вторых, — для сокращений должны быть основания. Нормативы Минздрава РФ предусматривают 4 санитарки на одно терапевтическое отделение стационара и еще по 1 санитарке на 3 участковых терапевта. Если численность санитарок этому соответствует, то никаких оснований для сокращения нет. В этих случаях нельзя соглашаться на перевод. Если же перевод уже фактически состоялся -- заключать дополнительное соглашение с работодателем (либо дополнение к коллективному договору), где для уборщиц будет установлена доплата за выполнение дополнительной работы (уход за больными и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *