ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о законности проведения СОУТ

Вопрос от 30 декабря 2017 Автор:

У нас в больнице якобы 22.XX.2017 прошла аттестация рабочего места, работу аттестационной комиссии никто не видел. Подписи 22.XX.2017 никому из сотрудников аттестуимых мест не предлагалось поставить по факту проведения и согласия. Протокол проведения исследований и измерений напряженности трудового процесса дали на подпись только XX.12.2017 (т.е. спустя полгода). На основании этого протокола с сотрудников снимается надбавка за вредность. Хотя по данным таблиц протокола проведены исследования, которые невозмножно провести с помощью только заявленного средства измерения - секундомера. В протоколе исследований в п.7 не понятно как измерены показатели (плотность световых сигналов с помощью секундомера?..). В карте №791 в строке 030. не исследовано множество показателей, однако вынесено заключение. XX.09.17 (т.е. после якобы проведенной аттестации раб. места и до ознакомления с ее результатами сотрудников) мы подписывали доп. соглашение к трудовому договору, в котором прописано, что условия труда на раб. месте относятся к кл. 3,4 по результатам спец оценки условий труда. Т.о. почти со всех отделений больницы снята вредность, включая рентгенологов, реаниматологов и тд. А это лишение доп. отпусков и надбавок, хотя в работе к лучшему ничего не поменялось.

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 31.12.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Общий план действий, к которому можно прибегнуть при неудовлетворенности результатами спецоценки условий труда, описан в этой статье – http://medrabotnik.org/news/kak-osporit-sout-i-lishenie-kompensatsij-za-vrednost В г. Москве региональным органом власти, уполномоченным в области охраны труда, является Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы. Туда можно обратиться за проведением государственной экспертизы качества спецоценки на платной основе в случае, если Государственная инспекция труда в г. Москве не направит в Департамент представление о проведении такой экспертизы за государственный счет. В вашей ситуации в рамках государственной экспертизы качества спецоценки может быть признана неправомерной неидентификация Биологического фактора при проведении спецоценки. В соответствии с п. 29 Методики проведения специальной оценки условий труда, утв. Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33-н, на рабочих местах медицинских работников отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений. Правила отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора приведены в Приложении № 9 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33-н. Группы патогенности микроорганизмов приведены в Приложении № 3 к Классификации биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 64 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13». Поскольку, как уже было сказано, на рабочих местах медработников не производятся измерения концентрации патогенных микроорганизмов, встает вопрос о том, как определить, что медработник занят на работе с теми или иными патогенными микроорганизмами. По мнению Минтруда России, изложенному, к примеру, в Письме Минтруда России от 20.07.2016 № 15-1/В-2458, информация об осуществлении на рабочих местах работы с патогенными микроорганизмами может быть получена экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, в том числе в ходе изучения представляемых работодателем: - характеристики производственной деятельности; - должностной инструкции и иных документов, регламентирующих обязанности работника; - результатов ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов. Выявление на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов может также проводиться путем обследования рабочего места путем осмотра и ознакомления: с работами, фактически выполняемыми работником в режиме штатной работы, а также путем опроса работника и (или) его непосредственных руководителей. На наш взгляд, если в тех или иных документах, регламентирующих вашу работу (должностная инструкция, инструкция по технике безопасности и т. п.), закреплено то, что вы работаете с теми или иными патогенными микроорганизмами (к примеру, в инструкции по технике безопасности закреплены меры предосторожности при работе с ВИЧ-инфицированными пациентами), то можно доказывать наличие «вредности» по биологическому фактору на вашем рабочем месте. Судебная практика по этому вопросу практически отсутствует, но, к примеру, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.10.2017 по делу № 33а-3890/2017 также был сделан вывод о том, что для отнесения условий труда к вредному классу (подклассу) условий труда по биологическому фактору (работы с патогенными микроорганизмами) необходимо предоставить документы, подтверждающие контакт медицинских работников, содержащие наименования ПБА в соответствии с Классификатором биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 64 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правил». Таким образом, перед подачей обращений в ГИТ в г. Москве или Департамент труда и соцзащиты населения г. Москвы необходимо изучить все документы, регламентирующие вашу работу, и выяснить, есть ли в них в том или ином виде указание на работу с патогенными микроорганизмами и виды этих микроорганизмов. Подумать, какими еще документами может подтверждаться работа с патогенными микроорганизмами. Если вы найдете подобные документы, то можно совместно обдумать дальнейшие действия. Также изучите СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)» и Приложение № 9 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33-н, чтобы понимать работу с какими патогенными микроорганизмами необходимо доказывать. Оба нормативных акта можно найти в Интернете. По остальным вредным (опасным) производственным факторам ничего не могу, так как не знаю условий вашего труда. К примеру, если на рабочем месте поддерживается оптимальная температура, то «вредности» по микроклимату может и не быть, если не работаете с источниками ионизирующего излучения, то эксперт правомерно не идентифицировал соответствующий фактор и т. п. Измерение напряженности трудового процесса производится с помощью секундомера. Такого подхода к измерению этого фактора придерживаются лаборатории при Минтруда России, Департаменте труда и социальной защите населения г. Москвы, различные организации, проводящие спецоценку (посмотрел имеющиеся в нашем распоряжении протоколы измерений этого фактора на рабочих местах водителей). Однако вряд ли на вашем рабочем месте имеется вредность по фактору напряженности трудового процесса, он более характерен для работ с различными техническими устройствами (операторы, водители и т. п.). Подсчитывается количество сигналов и сообщений, поступающих со специальных устройств, к примеру, водитель воспринимает сигналы светофора, с приборной панели, дорожные знаки и т. п. Вряд ли в вашей работе есть что-то подобное в таких же количествах. При этом эмоциональное напряжение в настоящий момент в рамках исследования этого вредного фаткора не оценивается (за исключением некоторых категорий работников, к которым терапевты не относятся). Процедурное нарушение – неознакомление работников с результатами спецоценки в установленный законом срок (30 дней со дня утверждения карты спецоценки, за исключением времени болезни, нахождения в отпуске и т. п. – ч. 5 ст. 15 ФЗ «О специальной оценке условий труда») может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности государственным инспектором труда по ст. 5.27.1 КоАП РФ, однако если это нарушение процедуры единственное, то вряд ли его сочтут достаточным для признания результатов спецоценки незаконными в суде. Если сможете доказать, что эксперт специализированной организации не появлялся на ваших рабочих местах вовсе, то суд вполне может признать результаты спецоценки и карту спецоценки незаконными и обязать работодателя провести повторную спецоценку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *