ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос об изменении условий трудового договора по инициативе работодателя

Вопрос от 26 февраля 2018 Автор:

Работаю врачом-педиатром. Нам выдали нам приказ, по которому мы теперь обязаны выходить в выходные, причем на 3 часа (а у половины, в т.ч. у меня путь на работу занимает больше) при этом никаких отгулов, положенных по закону за это давать не будут. стационар плановый, скорой помощи нет. Что делать?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 26.02.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Статья 100 ТК РФ устанавливает, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которыфх отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор. Статья 74 ТК РФ определила, что, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Но изменение в порядке статьи 74 ТК РФ требует минимум 2-месячного срока по процедуре, включая заключение допсоглашений к турдовому договору. А работодатель у вас даже не начал данную процедуру. Сам этот приказ - не для вас, а для заведующих. Поэтому в случае составления графика по новым правилам, направьте докладную на имя главврача с предупреждением, что предлагаемый график не соответствует условиям наших трудовых договоров, соответственно является незаконным, вследствие чего вы будете работать согласно режиму рабочего времени, определнному пунктом таким-то вышего трудового договора. Прошу принять меры по приведению графика в соответствие с закондательством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *