ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос об оплате сверхурочных и учете рабочего времени

Вопрос от 15 марта 2018 Автор:

Я ВОП, по договору совмещения дополнительные 0.25 ставки дежурного терапевта. Выходные дни оплачиваются не в двойном размере, а исходя из 100% от базового оклада. Праздники -- в двойном размере. Правомерно ли это?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 15.03.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Для должности по совместительству у Вас установлен суммированный учет рабочего времени (статья 104 ТК РФ). Если работа в субботу и воскресенье у Вас предусмотрена по графику (по совместительству), то эти дни не считаются выходными, и поэтому оплата производится по обычному тарифу (исходя из стоимости рабочего часа на 1 ставку и норме рабочего времени, которая в разные месяцы будет разной, в июле, например, она составляла у Вас 163,8 часа). Далее, необходимо учитывать, что если за учетный период количество рабочих часов превысит установленную для работника норму, то будет иметь место сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), а значит оплата должна производиться по правилам ст. 152 ТК РФ – за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Чтобы более точно ответить, как должны оплачивать работу по совместительству, нужно видеть Ваш официальный график и табель учета рабочего времени за февраль 2017 г. — март 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *