ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Акция в защиту «психиатричек» Москвы состоится, хотя чиновники пытались уклониться от согласования

Новость от 09 декабря 2016

Префектура ЦАО г. Москвы грубо нарушила требования федерального законодательства в процессе согласования акции против ликвидации трех психиатрических больниц у Департамента здравоохранения Москвы (Оружейный переулок, 43. метро Новослободская). Напомним, что акция запланирована на 12:00 сегодня, 9 декабря.

В понедельник представитель профсоюза медработников «Действие» по поручению общественного Комитета в защиту психиатрической помощи г. Москвы подал в московскую мэрию уведомление о проведении пикетирования здания столичного Депздрава силами 30 человек. Согласно федеральному закону о публичных мероприятиях в случае, если заявка на пикет подается в срок менее чем за 5 дней до даты проведения, власти должны в день ее подачи или согласовать проведение акции, или обоснованно предложить изменить место проведения или указать на нарушение закона при составлении и подачи заявки. Однако еще в первой половине четверга, накануне акции, ответ организаторам предоставлен не был.

В процессе телефонных бесед с ответственным исполнителем по уведомлению в середине дня выяснилось, что в согласовании в заявленном месте будет отказано, но отказ до сих пор не подписан. Лишь в 16.00 представителю организаторов было вручено письмо заместителя префекта Центрального административного округа г. Москвы А.В.Никитюк а, в котором сообщалось, что заявленное число участников акции в 30 человек якобы «повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры».

При этом организаторам было предложено выбрать «другую площадку для проведения публичного мероприятия».

По мнению активистов Комитета защиты психиатрической помощи г.Москвы абсурдный предлог об опасности скопления 30 человек для транспортной и социальной инфраструктуры, а также незаконная задержка с предоставлением ответов являются следствием желания московских чиновников воспрепятствовать эффективному проведению общественной кампании против «оптимизации» психиатрических больниц. «Обычно в таких случаях московские власти предлагают снизить количество участников, а взаимодействие с организаторами акции осуществляется оперативно, в предусмотренные законом сроки», - комментируют ситуацию представители Комитета.

Тем не менее активисты не отказываются от проведения акции 9 декабря. Вчера, практически сразу после получения ответа, организаторы направили в префектуру ЦАО официальное письмо, в котором в полном соответствии с законом согласились на предложение изменить место проведения пикета, указав в качестве такового расположенный рядом с Департаментом просторный сквер.  Время проведения пикетирования осталось прежним - 12.00.

Акция запланирована в рамках кампании против «оптимизации» психиатрических клинических больниц №12, №14 и №15. Кампанию начал «Комитет защиты психиатрической помощи Москвы». Комитет неделю назад образовали инициативные группы медработников трех «оптимизируемых» больниц, родственники пациентов, члены Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» и активисты движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину».

Подробности ликвидации психиатрических клинических больниц и кампании изложены на сайте профсоюза медработников «Действия».