ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Амбулаторная работа выездных бригад скорой медицинской помощи Подмосковной скорой

Новость от 13 февраля 2022

На днях в профком ДЕЙСТВИЯ обратились сотрудники выездных бригад Московской областной скорой помощи.
Со слов работников, 9 февраля 2022 года и.о.главного врача Папиянц Сергей Спартакович издал приказ № 131 "О" «О тестировании пациентов с признаками ОРВИ экспресс-тестами иммунохроматографии (ИХА) для выявления антигена SARS-CoV-2 и выдачу лекарственных препаратов для лечения в амбулаторных условиях» (далее – «Приказ № 131 «О»), согласно которому бригадам СМП «МОССМП» с 11 февраля необходимо проводить тестирование пациентов и выдавать лекарственные препараты для лечения в амбулаторных условиях.

Далее, следующим приказом Папиянца С.С. № 142 «О» от 10 февраля были внесены изменения в Приказ № 131 «О». В частности, речь идет об утверждении схемы лечения COVID-19 у взрослых в амбулаторных условиях (ВМР Версия 14 927.12.2021 года)» (Приложение №9).

Мы полагаем, что данные приказы в указанной редакции являются незаконными, не соответствующими действующему федеральному законодательству, а само направление на вызов бригады скорой помощи по выполнению тестирования экспресс-тестами ИХА, а также выдаче лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях, является нарушением следующих нормативных актов:
1. Приложению N 2 к приказу Минздрава РФ от 19 марта 2020 г. N 198н (далее – «Приказ №198н»), в соответствии с которым руководители медицинских организаций, оказывающие скорую медицинскую помощь, должны обеспечить передачу биологического материала пациентов (мазки из носо- и ротоглотки) при подозрении на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в лаборатории медицинских организаций, имеющих эпидемиологическое заключение на работу с III и IV группами патогенности (п.2.5).
То есть, в обязанности специализированных выездных бригад СМП входит отбор биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, но никак не самостоятельное исследование результата тестирования для выявления антигенов SARS-CoV-2.

2. Пунктов 2 и 15 «Правил организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи» (Приложение №2), утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. N 388н.
Нарушение указанных норм чревато угрозой здоровью и жизни пациенту, нуждающемуся в оказании неотложной или экстренной помощи.

3. Раздела III Приказа Минздрава России № 4н от 14.01.2019 года «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», в соответствии с которым назначение лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи не осуществляется медицинским работником выездной бригады скорой медицинской помощи.
Стоит отметить, что ни Приказом №198н, ни Временными методическими рекомендациями Минздрава России от 27.12.2021 года (Версия №14) также не установлена и не возложена прямая обязанность на выездные бригады СМП (в том числе специализированные) по выдаче лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях.
Лекарственные препараты медицинским работником выездной бригады скорой медицинской помощи назначаются только в случаях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Кроме того, стоит отметить, что ссылка, указанная в п. 1.1 Приказа № 142 «О» от 10.02.2022 года, распространяется на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, а не в рамках оказания скорой медицинской помощи.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что работа по выполнению тестирования экспресс-тестами ИХА, а также выдаче лекарственных препаратов в амбулаторных условиях по своему характеру предполагает увеличение трудовой нагрузки, путем расширения зон обслуживания и увеличения объема работ, следовательно, она должна регулироваться статьями 60.2 и 153 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ, дополнительная работа путем расширения зоны обслуживания, совмещения должностей и др. может быть поручена работнику лишь с его письменного согласия, за дополнительную оплату.

Однако по состоянию на сегодняшний день, работодателем не были оформлены надлежащим образом дополнительные соглашения, что может привести к нарушению трудовых прав работников.

Сотрудники Московской областной скорой подготовили коллективные обращения и докладные на имя и.о.главного врача МОССМП Папиянца С.С. с просьбой взять согласие с работников на привлечение к дополнительной работе на условиях дополнительной оплаты из расчета 100% от должностного оклада, издать приказ о привлечении сотрудников выездных бригад к работе по выполнению тестирования и выдаче лекарственных препаратов в амбулаторных условиях на основании и условиях, предполагаемых ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ, а также с просьбой обязательно ознакомить сотрудников выездных бригад СМП под роспись с данным приказом.

В противном случае, работники имеют право отказаться работать по выполнению тестирования тестсистемой для выявления антигенов SARS-CoV-2 с применением иммунохроматографических методов, а также выдаче лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях.
В свою очередь профкомом Действия, по сложившейся ситуации, подготовлены обращения в вышестоящие надзорные инстанции.