ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Аутсорсинг в медицине ведет к нарушению трудовых прав работников

Новость от 15 августа 2022 Автор: Александр Золотарев, оргсекретарь профсоюза "Действие"
Впервые с темой «аутсорсинга» мне пришлось лично столкнуться весной 2021 года в Глазове, когда удмуртские региональные власти предприняли попытку передать услуги по выполнению исследований на анализы коммерческой организации (по сути, речь шла о продаже отделения клинико-диагностической лаборатории в частные руки). Основным нашим аргументом при отстаивании отделения было ухудшение качества оказания медицинской помощи населению всех северных районов Удмуртской Республики и города Глазова. Профсоюз «Действие», представлявший на тот момент большинство сотрудников лаборатории, указывал еще и на возможное нарушение трудовых прав медицинских работников в случае передачи в аутсорсинг. К счастью, по состоянию на сегодняшний день аутсорсинг в Глазове удалось отбить.

А вот как на самом деле обстоит ситуация с соблюдением трудовых прав работников при уже подписанном аутсорсинге, мне пришлось воочию увидеть в городе Бирске (Республика Башкортостан), где с 2016 года местные региональные власти передали услуги по транспортировке пациентов при оказании скорой медицинской помощи никому до этого неизвестной частной компании из Санкт-Петербурга ООО «Драйв Логистикс». Спустя 6 лет, мало того, что зарплаты водителей, занятых в аутсорсинге, как оказалось, намного ниже, чем зарплаты их коллег, оформленных трудовыми договорами с государственными учреждениями, так еще и недавняя пандемия вскрыла ряд других острых проблем. В частности, речь идет о так называемых страховых выплатах, предусмотренных Указом Президента РФ № 313, на которые имеют право, в том числе, водители скорой медицинской помощи. Однако с водителями, которые на аутсорсинге, не все так оказалось просто. Дело в том, что расследование страхового случая должен проводить работодатель, он же должен направить соответствующие документы для осуществления выплаты в Фонд социального страхования. Как показала ситуация в Республике Башкортостан, работодатель, чей юридический адрес находится в Санкт-Петербурге, ни разу не провел такое расследование, чем допустил существенное нарушение трудовых прав водителей, добросовестно исполнявших свои функции в период распространения новой коронавирусной инфекции. Все это привело к тому, что данный вопрос пришлось разрешать в судебном порядке. Но даже и в суде и работодатель, и ФСС выступили против водителей, приведя в обоснование своих действий (или бездействий) абсолютно невразумительные доводы. Складывается ощущение, что те чиновники, которые принимали в свое время решение по передаче водителей на аутсорсинг, пытаясь извлечь из этого максимальную прибыль, занимались самым настоящим вредительством и подрывом стабильности работы экстренной службы.

При поддержке юридической службы профсоюза «Действие», в рамках отстаивания трудовых прав водителей, участвующих в оказании скорой медицинской помощи в Бирске, оформлено возражение на апелляционную жалобу. А сегодня подано еще и заявление в суд об обязании работодателя вступить в коллективные переговоры с первичной профсоюзной организацией, цель которых – добиться увеличения заработной платы и достойных условий труда.

На фото (справа налево): координатор профсоюза "Действие" по РБ Антон Орлов, оргсекретарь профсоюза "Действие" Александр Золотарев и председатель первички при ООО "Драйв Логистикс" Максим Опойков.