ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Бастующие сотрудники Петрозаводской БСМП потребуют у главного врача устранить нарушения трудового законодательства

Новость от 06 ноября 2019

Забастовка на «скорой» Петрозаводска длится уже более 50 дней, активисты профсоюза «Действие» отказались от совместительства, и работы в неукомплектованных бригадах. Администрация идти на диалог отказывается, и, закономерно, что в данной ситуации обострилась проблема с нехваткой бригад. Как передают сотрудники, ежесменно на линии работают от 15 до 18 бригад. Также, бывают дни, когда 3-4 машины простаивают из-за того, что не хватает медиков. Водители выходят на смену, но им просто не с кем выехать на вызов.

31 октября председатель профкома Ольга Чайка инициировала разговор с заместителем главного врача по правовой и кадровой работе - Вилаевой Анной Анатольевной. До юриста была доведена информация о том, что сотрудники, принимающие участие в акции протеста согласны на привлечение к работе в выходной день с двойной оплатой, согласно 153 ст. ТК РФ. Специалист по правовой работе отказала по совершенно надуманному поводу:

«…Привлечение работника в свой выходной день осуществляется по производственной необходимости с согласия работника. Если производственной необходимости нет — смены не будут предоставляться…Сейчас по последней жалобе вашего профсоюза проведена проверка по составлению графиков… Я вам ещё раз хочу сказать, что согласие работника не освобождает работодателя от ответственности, если норма предусматривает ограничение количества часов. Сейчас нам будет написано в акте проверки, как нарушение. Отработка часов в свой выходной день — это всё превышение установленного норматива часов».

Здесь стоит немного пояснить — Вилаева А.А. говорила о проверке, касаемо сверхурочной работы водителей БСМП. Все водители работают исключительно на ставку, за дополнительные смены они получают оплату в двойном размере, как за работу в входной день. Такой порядок сложился задолго до забастовки. Медперсонал же работал по договору внутреннего совместительства, но стоило только от этого отказаться, и настоять на оплате дополнительных смен в том объеме, в котором они предусмотрены по закону, как администрация под искусственным предлогом дала отказ, и перекинула ответственность на профсоюз «Действие».

Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом: «Очевидно, должностные лица работодателя вводят в заблуждение сотрудников, подменяя одно понятие другим. Сверхурочная работа и работа в выходной день — это два разных типа работ сверх нормы рабочего времени. Они даже прописаны в разных статьях Трудового кодекса и имеют различия в форме оплаты труда. Если при сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ) первые два часа оплачиваются в полуторном размере и лишь последующие в двойном, то оплата труда в выходной день работника (статья 153 ТК РФ) всегда оплачивается не менее чем в двойном размере, включая стимулирующие и компенсационные выплаты. На практике сверхурочная работа — это время, когда сотрудник по каким-то причинам задерживается на работе по окончании смены. И эта работа, действительно, не может превышать 120 часов в год (около 10 часов в месяц). При сменном графике, характерном для скорой помощи, работа в выходной день - это время, которое сотрудник отрабатывает между сменами, стоящими в графике. Эта работа всегда оплачивается в двойном размере, и тут никаких ограничений по количеству часов нет. Главное - наличие согласия работника и профсоюза на такую работу. И такое согласие со стороны участников «итальянской забастовки» у работодателя есть. То есть, отказываясь укомплектовать простаивающие бригады сотрудниками по статье 153 ТК РФ, администрация БСМП, полагаю, саботирует свою прямую обязанность - обеспечить население полноценной медицинской помощью, - действует вопреки интересам службы. Если кто-то жителей Петрозаводска погибнет или останется инвалидом, это будет прямая вина главврача Хейфеца, с моей точки зрения».

Сотрудников «скорой» с начала забастовки становится только меньше, в разы увеличилось время ожидания вызова, но администрация не хочет признавать факт наличия производственной необходимости в вызове людей на дополнительные смены. Видимо объявление о возможных изменениях в графике по согласованию сторон разместили «для отвода глаз», т.к. людей на дополнительные смены не привлекают. Вместо этого администрация самовольно вносит изменения в утвержденные графики: переносит рабочие смены и выходные дни, не предупреждая при этом сотрудников, производит ротации состава в сменах.

Председатель ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ БСМП Ольга Чайка расценивает эти действия, как незаконные: «…Я расписалась, как председатель профсоюза, т.е. моей подписью утвержден график смен. Они не имеют права менять смены в ноябре и декабре».
Данный факт нарушения будет доведен до надзорных органов.