ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Беды санитарки: переименовали и «вредность» отобрали

Новость от 20 марта 2018

На «Горячую линию» обратилась санитарка, которой урезали объем гарантий по «вредности» из-за проведенной СОУТ (специальной оценки условий труда).

«Работаю санитаркой в операционной, - пишет женщина. - В начале марта нам выдали дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому снижается класс вредности до 2, отбирают дополнительный отпуск, снимают надбавки. Согласно допсоглашению, изменения вступают в силу с 1 июля 2018 г. Правомерно ли это? Кроме того, в 2016 году нам изменили наименование должности с "операционная санитарка экстренной помощи" на "санитарка хирургического отделения". Законно ли это? На что влияет?»

«Предоставленное вами дополнительное соглашение по формально-правовым признакам правомерно, - ответил ей юрист «Горячей линии» профсоюза «Действие», ознакомившись с документом. - Вы можете подписать его актуальной датой или подождать некоторое время до выяснения ситуации с СОУТ. Очевидно, что в Вашем учреждении была проведена специальная оценка условий труда. А значит, вас должны были ознакомить под роспись с картой СОУТ конкретно для вашего рабочего места». Юрист отмечает, что результаты СОУТ можно оспорить (в том числе исходя из нарушений процедуры). Примерное представление как это можно сделать дает инструкция, опубликованная на сайте профсоюза «Действие».

Что касается переименования должности, то тут не стоит волноваться - это рутинная процедура: таким образом работодатели исполняют вышестоящие постановления на уровне Минздрава РФ и региональных департаментов (министерств) здравоохранения. В выданном Вам уведомлении отдельно подчеркивается, что трудовая функция не меняется. Также, исходя из содержания уведомления, не должна измениться и система оплаты труда.

Консультация юриста профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.