ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Более 150 человек вышли на пикет в Магнитогорске за повышение зарплат на «скорой».

Новость от 09 декабря 2019

7 декабря в Магнитогорске активисты профсоюза «Действие» со станций «скорых» Магнитогорска и Кизильского района Челябинской области провели масштабную акцию протеста против низких зарплат.

Трудовой конфликт возник после изменений в коллективном договоре, которые предусматривали сокращение ряда выплат с повышением окладной части. Как сообщали в пресс-службе минздрава региона: «Такие меры были введены для того, чтобы медицинский работник мог гарантированно получать более высокий оклад, на который не могут повлиять нестабильные факторы в виде стимулирующих выплат». Но по итогу зарплата стала меньше на 3-5 тыс. рублей.

В острые фазы конфликта комиссия минздрава выезжала для встречи с коллективом, чтобы найти решение, которое устроило бы всех. На Магнитогорской ССМП переговоры проводились дважды, в Кизильский район рабочая группа приезжала 22 ноября. Переговорный процесс не дал ответ на то, каким образом будут решаться острые проблемы скорой помощи:

- как и в какие строки будет обеспечен достойный уровень зарплаты;

- как будет решен дефицит кадров и обеспечены права жителей Магнитогорска на качественную и доступную скорую медицинскую помощь.

Итог прошедших встреч только подтвердил намерение выйти на акцию протеста. Публикуем полный текст заявления трудового коллектива ССМП г. Магнитогорска

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

сотрудников ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Магнитогорска»

Мы, сотрудники ГБУЗ ССМП г. Магнитогорска - фельдшера, медсестры и медбратья, водители – заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 18-25 тысяч руб. (вместе с НДФЛ).

Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких.

Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов.

Страдает качество оказания медицинской помощи населению. Из-за усталости выездного персонала растет риск врачебных ошибок. Из-за неукомлектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами (например, в полном объеме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад часто не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов.

Мы обращаемся к губернатору челябинской области Алексею Текслеру, к Минздраву области, к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области, с просьбой немедленно принять меры по обеспечению минимальной зарплаты среднего медицинского персонала и водителей областной скорой помощи с учетом компенсационных и стимулирующих выплат в расчете на 1 ставку не менее 100% от средней по региону (38 765 тыс. руб. по итогам 2018 года).

Сто процентов от средней зарплаты по области - это именно тот показатель, которым сегодня отчитываются чиновники об «успешном» выполнении «майских указов» Президента РФ по средним зарплатам среднего медицинского персонала – в расчете не на ставку, а на 1 сотрудника со всеми переработками. Но труд выездных бригад скорой помощи – с его ночным характером работы, экстремальными ситуациями, повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками – не может оцениваться на ставку ниже этого показателя.

Необходимость установления такого уровня зарплаты полностью совпадает с позицией министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, проведенном Президентом России Путиным В.В. 20 августа 2019 года. Министром было заявлено о необходимости, закрепить минимальный уровень соотношения средней заработной платы к средней по экономике региона при внутреннем совместительстве 1,2 для фельдшеров - не менее 120 процентов. Другими словами, 100% от средней зарплаты по региону на одну ставку.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Увеличить количество реанимационных бригад минимум до 2 бригад с целью обеспечения федерального норматива доезда для оказания экстренной помощи не более 20 минут.

Сегодня из-за недостатка бригад в большом количестве случаев этот норматив не соблюдается, и ненормально большое количество экстренных случаев обслуживаются не реанимационными, а общепрофильными бригадами. Обращаем внимание, что, например, из-за снятия реанимационной бригады с дежурства для встречи представителей федеральных и областных администраций, полумиллионный город остается без реанимационной бригады.

Согласно рекомендованному федеральному нормативу 1 специализированная бригада полагается на 100 тыс. населения. В Магнитогорске такое соотношение выдерживается, но психиатрическая или педиатрическая бригады не могут заменить реанимационную во время ее дежурства.

2. Вернуть сотрудникам скорой помощи стимулирующую надбавку за стаж в размере 30% к окладу за 3 года, свыше 5 лет – 50%, свыше 7 лет – 80% (пониженную с 1 января 2019 года до 5%, 10% и 15% соответственно).

3. Вернуть компенсационную надбавку за ночные часы работы - 100% к окладу (с 1 января 2019 года снижена до 20%).

4. Ввести доплату медработникам в случае транспортировки пациентов за пределами зоны обслуживания ГБУЗ ССМП г. Магнитогорск в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (расширение зоны обслуживания), из расчета 25% к окладу – как у врачей.

5. Ввести доплату медработникам за работу в неполной (неукомплектованной) бригаде (1 медработник вместо 2-х, предусмотренных Приказом №388н Минздрава России в общепрофильной бригаде) в соответствии с требованиями ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ в размере 100% к окладу, как это принято во многих субъектах РФ.

6. Для дежурств бригад скорой помощи на городских мероприятиях и для командировок привлекать сотрудников на условиях сверхурочной работы (с. 99 ТК РФ) или работы в выходной день (ст. 153 ТК РФ) или дополнительного совместительства, а не за счет бригад, дежурящих по основному графику.

7. Требуем объяснить, как после сентябрьской индексации оклада в четыре процента, у 90% сотрудников зарплата упала на 10-20%.

8. Водителям автомобилей скорой помощи вернуть надбавку за «классность» отдельной строкой.

9.Ввести доплату водителям за выезды в районы, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (расширение зоны обслуживания), из расчета 25% к окладу.

10. Снять с линии и обеспечить своевременный ремонт неисправных автомобилей (разнопрофильная резина, неисправность сигнально-говорящих устройств (СГУ), неработающие ручные тормоза, разбитые подвески, неисправные замки дверей автомобилей, неисправная электрика).

11. Обеспечить ремонтные боксы наличием необходимых зап.частей и смазывающих материалов в полном объеме еженедельно.

12. Выделить определенное время и условия для мытья штатных машин.

13. Ввести практику отчета перед водителями о расходовании выплат за страховые случаи при ДТП с участием штатных машин.

14. Вернуть диспетчерам оклад фельдшера. Сегодня фельдшер по приёму и передаче вызовов имеет оклад медсестры (Постановление правительства Челябинской области от 29.11.2010 г.).

15.Требуем вернуть диспетчерам прежнюю норму часов на ставку, равную часам у фельдшеров в бригадах, как было до 2018 года. Завышенная норма существенно снижает заработную плату, увеличивая нагрузку на диспетчера.

Нас не устраивают итоги прошедшей 8 ноября 2019 года встречи руководства минздрава Челябинской области с частью трудового коллектива ССМП г. Магнитогорска. Мы не услышали со стороны чиновников конкретных предложений, как будут решаться острые проблемы скорой помощи, как и в какие конкретно строки будет обеспечен достойный уровень зарплаты, решен дефицит кадров, обеспечены права жителей Магнитогорская на качественную и доступную скорую медицинскую помощь.

ПРЕДЛАГАЕМ работодателю и Министерству здравоохранения Челябинской области в течение 3 рабочих дней создать Рабочую группу по обсуждению поставленных вопросов с участием профкома недавно созданной работниками ССМП г. Магнитогорска первичной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Если наши предложения не будут услышаны, мы намерены в ближайшие дни обратиться в надзорные органы и к высшему руководству страны с просьбой дать оценку ситуации сложившейся на скорой помощи в Челябинской области, принять иные меры с целью защиты наших трудовых прав и прав пациентов.