ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Больные есть — денег нет

Новость от 08 октября 2020

Еще в конце марта - начале апреля 2020 года стали поступать первые пациенты с диагнозом Covid-19 в инфекционное отделение Можгинской больницы (Удмуртская Республика). В самом отделении пациенты с ОРВИ, пневмониями и другими заболеваниями получали всю необходимую медицинскую помощь; брались анализы на кровь, мазки. После того, как устанавливался диагноз Covid+ (а на это уходило 2-3 дня), наиболее транспортабельных пациентов направляли в специализированных бригадах скорой помощи в соответствующие медицинские центры г. Ижевска и с. Завьялово. Нетранспортабельных же с диагнозом Covid+ продолжали лечить в инфекционном отделении.

Отдельного внимания заслуживают уборщицы служебных помещений, которые еще в 2019 году были переведены из медицинского персонала в хозяйственную службу. Однако их трудовые обязанности мало чем отличаются от санитарских. Так, в период пандемии, они также приносят и уносят еду пациентам, осуществляют сбор отходов класса Б, ухаживают за лежачими больными, проводят влажную уборку в боксах, транспортируют на каталках пациентов.

Так получилось, что медсестры и уборщицы оказались лишены за свой труд в период распространения пандемии выплат стимулирующего характера за оказание медицинской помощи коронавирусным пациентам (речь идёт о постановлении Правительства РФ 484). Почему так произошло, что отделение перепрофилировали под "ковидное" только в сентябре 2020 года, а не с начала оказания медицинской помощи? Почему уборщицы, выполняющие функции санитарок, оказались лишены практически всех стимулирующих выплат? По чьей халатности создается такой произвол на местах?

Коллективом были направлены соответствующие заявления в Можгинскую прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Подключается к решению этого вопроса и профсоюз "Действие". Справедливость должна быть восстановлена, медики - получить свои выплаты за оказание медицинской помощи.