ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Болото подмосковной скорой помощи

Новость от 27 апреля 2023

"Кузька вцепился в дерево обеими руками, повис над мутной речкой.
- А, вот ты где!... Нога всего одна, больше в болоте не надо, а то одну вытянешь, другая увязнет. Зато рук по три, по пять, а у старшей кикиморы и не поймешь сколько. Машут руками. Рты разевают. большие, как у лягушек..." (с)

Еще не была организована проверка надзорных инстанций области по Раменской подстанции, где в последнее время даже стал появляться на работе заведующий, как в профком ДЕЙСТВИЯ поступила коллективная жалоба работников Наро-Фоминской подстанции Верейского поста подмосковной скорой помощи.

Со слов сотрудников, на протяжении долго времени старший фельдшер Верейского поста Козырко Светлана оказывает на коллектив работников неблагоприятное психологическое воздействие, которое выражается в "самодурстве, всевластии и единоличности".
Г-жа Козырко ведет себя некорректно, постоянно оскорбляет и унижает сотрудников, угрожает и манипулирует, часто переходит "на личности", обсуждая в некорректной форме личные качества работников. Только по этой причине за последние два года с поста уволилось 13 квалифицированных сотрудников.

Работники пишут, что происходит изменение графика сменности по несколько раз за неделю без согласия работников, в "приказном тоне",- график сменности подписывается один, "правильный" (для отчетности?), а работает коллектив совершенно по другому графику. Так, на общем собрании подстанции один из водителей высказал свое мнение по поводу "ломанного графика" и после данного собрания, как полагают работники, г-жа Козырко решила в целях воспитательной работы перенести рабочее место сотрудников на Наро-Фоминскую подстанцию. На сегодняшний день водители выездной бригады СМП принимают и сдают смену на Наро-Фоминской подстанции, а затем возвращаются работать на свой пост, расстояние до которого составляет 45 км, тем самым потенциально теряется 2 часа рабочего времени одной выездной бригады СМП.
19 апреля 2023 года по причине отсутствия бригады СМП в Верейском районе погиб мужчина 63 лет и женщина 30 лет, - доезд бригады СМП из Уваровки составил более часа на повод "без сознания".
Данные изменения коснулись только Верейского поста из трех, и только в устной форме, как утверждают сотрудники, - вразрез трудовому законодательству, поскольку в трудовых договорах работников рабочим местом указан именно Верейский пост Наро-Фоминской подстанции.

Интересно, а как оплачиваются сверхурочные часы на данном посту благодаря нововведениям г-жи Козырко? А как они оплачивались ранее?

Сотрудники Верейского поста также указывают на проблемы, связанные с комплектацией инвентаря выездных бригад СМП. "Мы не можем проверить срок годности укладок, в тч реанимационных, потому что Светлана Валерьевна опечатала их пластиковыми хомутами, в экстренных случаях у нас нет быстрого доступа к чемоданам, но они должны быть под руками и доступны, а не открываться согласно стандартам".

Коллектив Верейского поста около месяца назад обратился с письменной жалобой по нарушению своих трудовых прав и проблемам поста на имя главного врача Московской областной скорой Папиянца С.С., однако ответа на жалобу так и не поступило.

И здесь уже вопросы к работе главного врача Московской областной скорой помощи.
Несколько месяцев назад Раздорский Андрей, заместитель министра здравоохранения области, уже делал замечание главному врачу Папиянцу Сергею по поводу работы с коллективом учреждения, что "когда люди задают вопросы - нужно отвечать". Где плодотворный результат?

По всем вышеперечисленным нарушениям трудовых прав сотрудников, профком Действия подготовил жалобы на работу руководства Верейского поста Наро-Фоминской подстанции в Государственную инспекцию труда области и органы Прокуратуры.

P.S. На фото от 27.04.2023 года награждение Козырко Светланы (за добросовестный труд?) в честь праздника работников скорой медицинской помощи.