ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Борьба медработника с чиновниками из ФСС. Часть 2.

Новость от 29 апреля 2021
Мы постарались осветить вопиющий случай отказа в страховой выплате медицинскому работнику из Вологодской области, несмотря на положительное заключение апелляционной комиссии.

Сегодня мы более детально разберем отказ руководителя ФСС по Вологодской области Сурогиной А.А. от 20 апреля. Итак, по порядку.

1. Ни в постановлении Правительства №695, ни в постановлении №239, ни тем более в Указе Президента РФ №313 не содержится норм, предписывающих ФСС давать разъяснения, выражать свое мнение и тем более, устанавливать и признавать случай страховым или нет. Такое право предоставлено исключительно врачебным комиссиям по расследованию страхового случая. То есть, по мнению профсоюза "Действие", в данном случае мы имеем место с превышением должностных полномочий сотрудника регионального отделения ФСС по Вологодской области.
2. Сурогина в своем ответе указывает, что должность медицинского регистратора имеет право занимать специалист со средним (медицинским образованием). Однако если бы чиновница удосужилась дочитать до конца раздел III «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 г. №541н, то увидела, что для выполнения работы в должности «медицинский регистратор» работник должен иметь среднее (полное) общее образование и дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы. То есть, кроме превышения должностных полномочий, мы можем только предполагать, речь еще идет об отсутствии правовых и юридических познаний.

И в заключение - немного интересных фактов. Оказывается, совсем недавно, в 2019 году, Прокуратурой Вологодской области в отношении экс-начальницы областного Фонда социального страхования выявлены многомиллионные хищения денежных средств. Неужели, и здесь история ничему не учит?

На фото (ист.vologdazso.ru) : Сурогина А.А., и.о. управлением ФСС по Вологодской области.