ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Члены СПЧ при Президенте РФ направили губернатору Кемеровской области обращение по ситуации в Анжеро-Судженске

Новость от 26 апреля 2019

В Совете по правам человека при Президенте Российской Федерации обратили внимание на скандальную ситуацию с сокращением младшего медицинского персонала в Анжеро-Судженской городской больнице. Сегодня два члена СПЧ – президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и Председатель Экспертного совета по правозащитному образованию Анита Соболева – направили губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву обращение, в котором они выражают тревогу в связи с голодовкой младших медсестер.

«Просим Вас, как губернатора Кемеровской области, взять ситуацию под свой личный контроль, разобраться во всех аспектах происходящего в Анжеро-Судженской городской больнице, создать временную рабочую комиссию, обеспечив представительство в ней интересов протестующих медработников. Со своей стороны, предлагаем свое участие в урегулировании острой конфликтной ситуации», - говорится в обращении.

Публикуем полный текст обращения.

Губернатору
Кемеровской области
Цивилёву С.Е.

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Мы, члены Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте Российской Федерации, выражаем свою тревогу в связи с голодовкой протеста младших медсестер в городе Анжеро-Судженске и теми обстоятельствами, которые ее вызвали.

По имеющимся у нас сведениям, в Анжеро-Судженской городской больнице начато массовое сокращение младшего медицинского персонала - более 120 ставок санитарок и младших медсестер (или 106 физических лиц). В ходе этой процедуры несколько десятков сотрудниц планируется уволить, а остальных – перевести в «уборщики служебных помещений» на существенно меньшую зарплату, с уменьшением социальных гарантий, предусмотренных для медицинских работников (отмена льготного пенсионного стажа, существенное сокращение оплачиваемого отпуска и надбавок за вредные условия труда). В результате, в некоторых подразделениях больницы вообще не остается младшего медперсонала, в некоторых – буквально единицы, что может привести, в том числе, к серьезному ущемлению прав пациентов. При этом не скрывается, что основная цель – экономия финансовых средств за счет зарплат младшего медицинского персонала, которые должны соответствовать показателям «майского» указа №597 Президента России В.В. Путина.

С правовой точки зрения, подобные действия с высокой степенью вероятности нарушают утвержденные Минздравом России профессиональные стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также нормы Трудового кодекса. В связи с этим, настораживает отсутствие оперативной реакции со стороны надзорных органов – прокуратуры, управления Росздравнадзора, государственной инспекции труда, в адрес которых еще месяц назад были направлены соответствующие жалобы. Созданной младшим медицинским персоналом первичной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» работодателем в нарушение установленных сроков не предоставлены запрошенные документы и сведения, которые позволили бы профсоюзу защищать интересы своих членов в правовом поле.

В средствах массовой информации опубликованы сведения о личном давлении главы города на несогласных с сокращением санитарок и младших медсестер, а также об ограничении их права на выражение своей позиции посредством проведения публичных мероприятий.

Мы считаем, ненормальным положение вещей, при котором граждане России для отстаивания своих конституционных прав вынуждены прибегать к такой мере как голодовка протеста.

Просим Вас, как губернатора Кемеровской области, взять ситуацию под свой личный контроль, разобраться во всех аспектах происходящего в Анжеро-Судженской городской больнице, создать временную рабочую комиссию, обеспечив представительство в ней интересов протестующих медработников. Со своей стороны, предлагаем свое участие в урегулировании острой конфликтной ситуации.

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека:

Председатель постоянной комиссии
по трудовым и пенсионным правам Б.Е. Кравченко

Председатель Экспертного совета
по правозащитному образованию
и гражданскому просвещению А.К. Соболева

Последние материалы