ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Что задумал главврач, быстрый как флэш?

Новость от 21 февраля 2023
Вчера поздно вечером в официальной группе ГБУЗ ВО "ССМП г. Владимира", появилось сообщение, что, оказывается, на 21 февраля (то есть уже сегодня) руководствам учреждения "назначено совещание с представителями первичных профсоюзных организаций, действующих в учреждении, для обсуждения предварительного плана мероприятий". Сообщается также, что представителям первичных профсоюзных организаций предложено уже сегодня предоставить проекты критериев оценки интенсивности и качества работы для начисления стимулирующих выплат.

Что можно сказать по этому поводу?

1. Во-первых, перед нами очередное проявление глубокого неуважения руководства ССМП к работникам и их официальным представителям, как равноправной стороны диалога. В частности, профком МПРЗ "Действие" не был хоть в какие-то приемлемые сроки уведомлен о том, что планируется подобное совещание, никто не поинтересовался мнением профкома о дате и времени его проведения. Главный врач удосужился лишь вчера вечером (!) оповестить председателя первички «Действия» Екатерину Ашаеву личным сообщением на телефон, не спросив даже - нет ли у нее и других членов нашего профкома каких-то иных планов в свой законный выходной? (Спойлер: планы были - назначенный прием в прокуратуре по поводу поданных обращений о незаконности выплат за январь).
Комиссия по проведению коллективных переговоров еще не сформирована, приказ на этот счет не издан, председатели профсоюзных организаций от основной работы не освобождены (чтобы могли посвятить свое время разработке проектов решений), а работодатель уже выкладывает пресс-релизы о проведении совещания.

2. Во-вторых, возникает вопрос, с какой целью главный врач ССМП г.Владимира, несколько лет тянувший с принятием полноценного положения об оплате труда, вдруг резко натянул на себя костюм Флэша - самого быстрого из супергероев? Есть подозрение, что работодатель сознательно пытается поставить независимые профсоюзы в положение цейтнота, чтобы, не дав времени на изучение вопроса, протащить свой вариант положения о стимулирующих выплатах. Такой вариант, который позволит урезать зарплату медработникам и водителям, делая ее меньше, чем даже в 2022 году. Мы все с вами уже слышали публичные заявления должностных лиц, что "дорожные карты" и фонд оплаты труда превышены и что "надо навести порядок" на владимирской скорой. Мы не исключаем, что такие удобные для работодателя проекты будут поданы через профком ПРЗ РФ во главе со Спрыгиной И.С., которая уже голосовала на комиссии за отмену стимулирующих медикам под ноль, а на совещании в областном минздраве заявила о полной поддержке позиции работодателя.

3. Профком МПРЗ "Действие" намерен максимально серьезно отнестись к разработке нового положения об оплате труда, от которого будет зависеть в ближайшие годы материальное положение работников ССМП и членов их семей. Трудовой кодекс неслучайно предусматривает определенный порядок проведения коллективных переговоров, который позволяет работникам реально участвовать в принятии важнейших решений об условиях работы и оплата труда и который сейчас главный врач фактически нарушает, экстренно назначая непредусмотренное нормами ТК РФ совещание.

Председателем профсоюзной организации МПРЗ "Действие" Екатериной Ашаевой уже направлен главному врачу запрос информации и документов, необходимых для разработки положения о стимулирующих выплатах за интенсивность. В частности, запрошены:
- информация о штатной расстановке (наличии вакантные ставок по учреждению и физических лиц работников), коэффициенте совместительства;
- нормативные и распорядительные акты, определяющие размер и принципы формирования фонда оплаты труда ГБУЗ ВО «ССМП г. Владимира» (в том числе объем средств стимулирующих выплат);
- представление прокуратуры г. Владимира N 4-01-2023 от 09 февраля 2023 года «Об устранении нарушений трудового законодательства», послужившее обоснованием необходимости проведения коллективных переговоров;
- статистические данные за 2 года о количестве вызовов, среднем времени доезда, средней нагрузке на бригаду и др.

Профсоюз "Действие" рассчитывает на поддержку трудового коллектива своей позиции на коллективных переговорах (в скором времени она будет доведена до всех работников в более подробном виде).
ОТ СЛОВ — К ДЕЙСТВИЮ, ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!