ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Чудесная рекомендация Минздрава Красноярского края

Новость от 26 мая 2021

Смотрите какую чудесную рекомендацию даёт Минздрав Красноярского края своим медицинским учреждениям, испытывающим недостаток средств.

Во-первых, чиновники требуют отправлять сотрудников в отпуска равномерно в течение года. «Это крайне неразумно, - комментирует эту идею сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. - Именно в летние месяцы поток пациентов резко снижается, не говоря уж о соблюдении интереса работников уйти в отпуск в летнее время, полноценно отдохнуть, провести отпускное время с детьми в их школьные каникулы. Да и в одностороннем порядке работодатель не имеет права менять уже утверждённый на текущий год график отпусков».

Во-вторых, Минздрав края требует исключить доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника и за расширение зоны обслуживания (увеличенный объём работы и пр. ). «В письме министра эти доплаты почему-то названы «стимулирующими», - обращает внимание Андрей Коновал, - хотя на самом деле они являются компенсационными выплатами за дополнительную работу, которая, в соответствии со статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса, должна быть в обязательном порядке оплачена.

Профсоюз «Действие» намерен направить обращение в надзорные органы с требованием проверки данного письма регионального Минздрава на соответствие законодательству, а также требованием проверки возможного бездействия региональных властей в вопросе обеспечения финансирования медучреждений для полноценного оказания ими медицинской помощи населению».