ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«ДЕЙСТВИЕ» ПРОВОДИТ ТРЕХДНЕВНЫЙ ПИКЕТ В САМАРЕ.

Новость от 28 января 2020

У здания областного министерства здравоохранения активистами профсоюза организованы одиночные пикеты. Акция протеста стартовала 27 января и продолжится до 29 числа. Более двадцати сотрудников Самарской СМП, сменяя друг друга, выразили свою позицию «Коммерсантам нет места на скорой», «03 достойную зарплату». Работники протестуют против аутсорсинга службы скорой помощи и низких зарплат.

Председатель профкома «Действия» на станции скорой помощи Татьяна Рыбина комментирует: «...мы в очередной раз хотим привлечь внимание властей к нашим проблемам. Мы против перевода автопарка подстанций скорой помощи Самары частным предпринимателям…Требуем от Минздрава достойную зарплату для всех работников СМП. А также выплату обязательных доплат за ночную работу и медицинский стаж».

Протест идёт с декабря прошлого года, когда стало известно о намерении чиновников привлечь частные компании, которые будут заниматься развозом врачей к пациентам. Аукцион, цена которого определена в 937,9 млн рублей, размещён на сайте госзакупок. Согласно техническому заданию, у подрядчика должен быть 61 новый автомобиль для оказания скорой медицинской помощи класса В. Однако, участники пикета считают, что этой суммы хватит как для ремонта собственных машин станции, так и для покупки новых автомобилей.

К протесту медработников присоединился депутат Самарской Думы от КПРФ Михаил Матвеев. Он направил запрос председателю правительства региона Виктору Кудряшову с просьбой прокомментировать ситуацию и принять меры. В пикете 27 января, также приняли участие активисты Левого фронта. По их мнению, областной министр здравоохранения Михаил Ратманов заслужил почетную грамоту в номинации «Самое бесчеловечное и антинародное решение 2019 года».