ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Директор «Медтранса» начал юлить

Новость от 13 января 2022 Автор: Андрей Коновал, председатель МПРЗ "Действие"

Хоть директор новосибирского «Медтранса» и заявлял, что профсоюз «выклевал» ему весь мозг, полагаю, что как минимум часть «серого вещества» в голове г-на Леонтьева осталась сохранной. Иначе бы он не стал отпираться, что лишил работников 75% премии за членство в независимом профсоюзе. Работающая часть мозга директора хорошо понимает, что за дискриминацию ему грозит административная (ст. 5.62 КоАП РФ), а, возможно, и уголовная (ст. 136 УК РФ) ответственность.

Вот, что пишет информационное агентство «Прецедент», решившее разобраться в истории с премиями:
«Прецедент» (https://precedent.tv/article/32666) обратился за комментариями в приемную директора ГБУ НСО «Медтранс» Александра Леонтьева. Там нам сообщили, что руководителя нет на месте, но через некоторое время мы получили комментарий. – Как сообщил директор ГБУ НСО «Медтранс» Александр Леонтьев, по итогам работы в 2021 году работники ГБУ НСО «Медтранс» были поощрены премиями. Премирование осуществлялось в соответствии с «Положением о премировании работников ГБУ НСО «Медтранс» и решением комиссии по оплате труда работников учреждения, с учетом личного вклада каждого работника, подхода к исполнению должностных обязанностей и наличия дисциплинарных взысканий. При рассмотрении размера премии работникам, на комиссии, в состав которой входят члены профсоюзных организаций и СТК, деления работников на какие-либо группы не было. Так, более половины состоящих в профсоюзе «Профмедтранс» работников получили премию в размере более 10 000 рублей, – сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Новосибирской области».

Обращаю внимание руководства информационного департамента, что г-н Леонтьев не решился на личное общение с журналистами, а предпочел использовать администрацию губернатора для распространения откровенной лжи.
Во-первых, в комментарии утверждается, что решение о размере премии каждому работнику принималось на комиссии с участием представителей профсоюзных организаций и СТК. Крупнейшей профсоюзной организацией в учреждении является «Профмедтранс». Его представители не только не присутствовали на заседании комиссии, но даже и не уведомлялись о ее проведении. Что касается, так называемого СТК (так называемого «Совета трудового коллектива»), то полномочия этого непонятного органа при администрации на настоящий момент ничем не подтверждены.
Во-вторых, конечно же, более половины членов «Профмедтранса» не получали премии в размере более 10 тысяч рублей. Получили лишь те, кто под давлением администрации написал заявление о прекращении перечисления в профсоюз взносов из зарплаты, то есть фактически вышли из профсоюза. Не забываем, что в нашем распоряжении имеется аудиозапись, на которой г-н Леонтьев лично склоняет водителя скорой помощи к выходу из профсоюза, под угрозой того, что лишит его большей части премии: «Пиши заявление на мое имя - «прошу приостановить выплату членских взносов» – и получишь десятку. Нет – получишь две с половиной [тысячи]». Более того, на следующий день после нашей публикации директор Леонтьев столкнулся на автобазе с активистом профсоюза Игорем Агапотченко и, матерясь, угрожал ему, что в следующий раз лишит его уже 90% премии за профсоюзную деятельность. Что, конечно же, полная глупость, поскольку пришедший в «Медтранс» профсоюз «Действие» не только не допустит этого, но и заставит выплатить каждому члену профсоюза полный объем премии за 2021 год.
В-третьих, вот выписка из Приказа № 542 о назначении премий, которую официально запросил водитель и профсоюзный активист Игорь Агапотченко. В ней говорится: «…По итогам работы за 2021 год ПРИКАЗЫВАЮ: Установить единовременную премиальную выплату с применением районного коэффициента за проявление самостоятельности и ответственное отношение к профессиональному долгу, бесперебойное обеспечение автомобилями скорой медицинской помощи стаций скорой медицинской помощи и санитарным автотранспортом лечебно-профилактических учреждений Агапотченко И.И. в размере 2 300 руб.».

То есть перечислены практически все основные критерии действующего в учреждении «Положения о премировании», по которым должен определяться размер премии. Правда, не упомянуто «активное участие в общественной жизни коллектива», но вряд ли этот критерий тянет на 75% от размера премии, да и трудно представить, что все, кто получил более 10 тыс. руб. премии, являются «общественниками».

Таким образом, дискриминация налицо и руководству «Медтранса» придется за нее заплатить. Завтра мною будут направлены соответствующие заявления в правоохранительные и надзорные органы с необходимым правовым обоснованием.

Не забываем также о позиции Президента России В.В. Путина, высказанной им в ходе совещания 2 декабря 2021 года. По итогам совещания были даны президентские поручения о реальном обеспечении профессиональным союзам возможности осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и ответственности работодателей за воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля. Так что г-н Леонтьев явно погорячился, обзывая профсоюз «сектой».
(Продолжение следует).

Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ «Действие».