ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Дискуссия «Влияние пандемии на сферу труда» — на VIII Общероссийском гражданском форуме.

Новость от 02 декабря 2020

Мария Губарева, лидер Московской городской организации профсоюза медработников "Действие", выступила в ходе проведения VIII Общероссийского гражданского форума с докладом на тему: "Нарушение трудовых прав медработников в период пандемии".

ДО ПАНДЕМИИ

1. Обещанное «майским указом» 2012 года увеличение оплаты труда обернулось массовыми сокращениями медперсонала и непомерным увеличением трудовой нагрузки на оставшихся сотрудников. При этом большинство медработников не получает заявленных в «майских указах» размеров зарплат - даже работая на полторы-две ставки и выполняя увеличенный объем работы в течение смены. При этом нарушены все рекомендательные нормативы минздрава о времени приема. Непонятно, зачем минздрав вообще выпускает свои приказы, если никто их и не думает соблюдать.

2. Повсеместное занижение класса вредности по СОУТ и лишение медработников дополнительных отпусков. Вредности снижены практически у всех.

3. Большой бедой стал перевод санитарок в уборщицы. Санитарок практически нигде не осталось, только клининговые компании. А что такое уход за больным? Мало провести успешную операцию. Уход и реабилитация – это половина, если не больше, в деле выздоровления. А что получилось? Санитарок нет. Покормить больного, подать судно, помыть, перестелить – некому. Или стоит больших денег. Смена памперса – 1000р. Стационары пытаются расширить функции уборщиц, наделив их полномочиями санитарок, буфетчиц и уборщиц в одном лице. Часто, кстати, не доплачивая за расширение функционала. И вот эти санитарки - буфетчицы - уборщицы в одном лице, фекалии на СИЗ несут в буфет. Пациентов выписывают иногда с такими формулировками заковыристыми, что диву даешься: за невозможность соблюдения послеоперационного периода. Потому что, например, пациенту после операции надо обязательно вставать и ходить, а кто будет с ним заниматься? Уборщицы? В итоге больные с обычными хворями попадают в стационар, а выходят утяжелившимися и зараженными. Уходят в больницу с одышкой, на ногах, возвращаются в пролежнях, в отеках, загруженные какими - то снотворными.

4. Отсутствие ЕТС во всех областях, в том числе и в здравоохранении, вызвало отток медицинских кадров из регионов. Целые районы остались вообще без медицинской помощи, просто потому, что за нищенские зарплаты люди не хотят работать и уезжают в крупные города.

5. Медицинское образование катится вниз. Введена система аккредитации по НМО. Если раньше работодатель раз в пять лет отпускал медработника на оплачиваемую учебу, то теперь медработник сам в свое личное время должен слушать лекции и посещать семинары, набирать баллы. Не говорим о том, что качественный интернет есть далеко не во всех уголках нашей страны. Даже если он и есть, лекции проходят все как назло в рабочее время. А на выездные мероприятия работника не отпускают – а кто работать то будет?? Вот и некогда врачам учиться и набирать эти баллы. Если эту систему не отменят или не продумают, что что будет через 5 лет с получением сертификатов специалиста – большой вопрос. И какой уровень знаний медработников будет, если учиться некогда.

В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПАНДЕМИИ

Внезапно для минздрава оказалось, что медработник по роду своей работы может столкнуться с биологическим фактором, причем с опасным. Вчера им были ВИЧ, гепатиты и туберкулез, сегодня им оказался коронавирус, а завтра какой-то другой вирус. Но никто и не думает возвращать вредность медработникам. Выпустили памятные монеты, медали, а дополнительный отпуск не вернули и не собираются.

1. Оказалось, что нет алгоритмов, как работать в красной зоне. Если в ковидных госпиталях алгоритм был довольно скоро разработан – периодический выход из красной зоны, когда снимают костюмы, то в поликлиниках и на Скорой люди по 7-8 часов находятся в костюмах.
Летом в СИЗах теряют сознание, рвота, обезвоживание, тепловые удары. Через 7-8 часов работы перестают соблюдать меры безопасности из-за усталости. Заметьте, СОУТ не проводится, хотя конкретно условия работы поменялись.

2. пресловутые компенсации за работу с ковид. Выплаты оказались не все и не всем. Медработников поставили в условия, когда приходится доказывать, что ты работал с ковид и выбивать эти деньги. Это очень унизительно. Теперь выпустили новое постановление, когда выплаты будут производится только кругу лиц, работающих в красных зонах. Причем эти выплаты стали социальным пособием, то есть не будут входить в рассчет средней заработной платы.

Да, ковид случился внезапно и некогда было думать над юридической составляющей, такой как незаконный перевод в другую должность( именно путём обмана на базе исходной юридической безграмотности медиков); не заключение доп. соглашений на изменение условий труда; допуск к работе по другой должности без должной подготовки по новой специальности( риск врачебной ошибки и последствия ее для врача), не проведение должного инструктажа по новой работе и как следствие ненадлежащее информирование о вредных факторах, необеспеченние инфекционных бригад должным количеством медиков ( три человека). Но думаю, если что-то случится, то вся ответственность ляжет именно на этих рядовых врачей, а не на организаторов здравоохранения, которые не смогли продумать юридические вопросы.

На призыв медработникам из регионов приезжать и устраиваться на работу в ковидные госпиталя в Москву получил большой отклик. Конечно, ведь сумму, которую люди получат за месяц работы в госпитале в Москве, у себя в регионе они и за год не получат. И что в итоге? И без того обедненные медицинскими кадрами регионы потеряли еще медработников. На местах лечить некому.

Профсоюз медработников “Действие” проводил кампанию “Заплатите за ковид, поскольку анонсированные на всю страну стимулирующие надбавки за оказание медицинской помощи в условиях коронавирусной инфекции в итоге оказались доступны лишь меньшинству работников здравоохранения, а сам размер выплат для многих из них - в разы меньше, чем провозглашалось. Да и эти набавки медработники нередко вынуждены «выбивать» в нелегкой борьбе с работодателями и чиновниками.
В настоящий момент планируется кампания за принятие единой для всей страны отраслевой системы оплаты труда – на основе должностных окладов, обеспечивающих высокий гарантированный уровень зарплаты в здравоохранении во всех регионах Российской Федерации: от Калининграда до Камчатки, от Астрахани до Архангельска.

Ссылка в Контакте: https://vk.com/medrabotnik_org?z=video-58482810_456239204%2F7dfa35c4376a166f4d%2Fpl_wall_-58482810

Ссылка на полную версию видео: https://www.youtube.com/watch?v=gbRVtD73-v4&feature=youtu.be