ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Дневники фельдшера Марии: придется вновь «воевать»

Новость от 12 февраля 2019

Мария Абрашкова - фельдшер, председатель первичной организации профсоюза “Действие” на Безенчукской подстанции Самарской областной скорой помощи. Публикуем ее запись в ВК о новом повороте в борьбе за человеческие условия труда для выездных бригад и безопасность пациентов.

Суточное дежурство 9 февраля запомнится мне надолго. С автомобиля мы, как говорится, не слезали – вызов за вызовом, плюс наши огромные расстояния по сельской местности. Не то что пообедать - просили на вызовах воды у пациентов попить и позволения посетить туалет - у них же. Пациентам тоже пришлось несладко. Задержки вызовов были и полтора и два с половиной часа. Пациенты терпели и ждали, но некоторые, не дождавшись, приезжали своим ходом в Безенчукскую ЦРБ, а некоторые просто отказывались от вызова. Очень было жалко измученных ожиданием пациентов. А все потому, что дежурило три бригады скорой помощи вместо положенных четырех на такое количество сельского населения.

Сегодня у меня выходной. Позвонила мне фельдшер, член нашей первички профсоюза «Действие», и сообщает, что на дежурстве снова не хватает машин. В 18 часов одну из машин угнали с нашей подстанции в другой район. В итоге на Безенчукский район остается 3 машины на 4 бригады. Одна из них новая, которую 6 февраля нам торжественно вручили, и 2 «газели» 2012 года, на одной из которых снова не работают спецсигналы.

Внимание вопрос: «А почему не хватает машин?» Ведь по распоряжению министра здравоохранения области после наших протестов и жалоб на Безенчукскую подстанцию должны были выделить не одну, а две новых машины. И мы на днях даже – вместе с главврачом - торжественно их принимали. И в местной газете «Сельский труженик» черным по белому написано: в район поставили 2 новые машины, на линии работают 4 бригады, запчастями подстанция снабжается.

А я вам сейчас расскажу! После торжественного вручения 6 февраля новых машин Безенчукской подстанции на центральной площади п. Безенчук выбитых члена ППО МПРЗ «Действие», главный врач СОССМП Оразов Гурбансахат Оразович дал распоряжение забрать в резерв одну из новых машин и отогнать ее «на хранение» в на центральную подстанцию в Новокуйбышевск. Под предлогом, что у нас тут нет теплого гаража. То, что в одном из старых автомобилей из неисправности отопления замерзают наши сотрудницы и пациенты (в том числе, дети), главврача не взволновало. «Это не влияет на качество медицинской помощи», - ответил он мне. Зато новый автомобиль будет стоять в тепле, в резерве, а мы снова должны ездить в мороз на холодных развалюхах, которые ломаются? Люди (женщины!) – это же не машины, потерпят...

Не скажу, конечно, что ничего не изменилось. В декабре после наших протестов сняли с линии два самых разбитых, опасных для жизни автомобиля. С других подстанций временно стали пригонять на дежурство приличные машины. Наконец, появилась одна новая с 6 февраля. Но минздрав Самарской области публично и официально обещал два новых автомобиля Безенчукской подстанции. Получается, обманули? И нам начинать все сначала?

Уже на следующий день после торжественной церемонии 6 февраля случилось ЧП. Поскольку руководство на устные сигналы не реагирует, я подготовила докладную. Вот она:

Главному врачу

ГБУЗ СОСМП

Оразову Г.О

от председателя профкома

ППО МПРЗ «Действие»

фельдшера выездной бригады

Абрашковой М.В.

ДОКЛАДНАЯ

Довожу до Вашего сведения, что в ночь с 7.02.2019 г на 8.02.2019 автомобиль ГАЗель с г/н «С063СЕ» сломалась в деревне Ново-Михайловка, откуда она была транспортирована на подстанцию с помощью буксировки автомобилем ГАЗель с г/н 646, которая осталась в

дальнейшем работать на линии в неисправном состоянии, а именно:

1) не работают световые и звуковые сигналы,

2) салон автомобиля не отапливается, в машине холодно.

3) также я обратила внимание на неисправный спидометр в данном автомобиле .

Резервный новый автомобиль, прикрепленный к нашей подстанции (один из двух переданных Безенчукской подстанции по распоряжению министра здравоохранения Самарской области) на линию не выставлялся. О вышеперечисленных поломках неоднократно было доложено заведующему подстанции (временно исполняющего обязанности механика).

Прошу принять меры:

1. Привлечь к дисциплинарной ответственности механика за выпуск на линию неисправного автомобиля.

2. По приведению вышеуказанного автомобиля в исправное состояние.

3. Вернуть на подстанцию автомобиль ГАЗель NEXT с г/н а945ун 763, который был обещан для Безенчукской подстанции министром здравоохранения Самарской области.

Если моё обращение останется без внимания, буду обращаться в надзорные органы и вышестоящие инстанции по защите прав работников и пациентов.

Докладную эту отправлю официально завтра.

А на сегодняшнюю просьбу вернуть второй новый автомобиль на подстанцию, в связи с тем что на линию вновь выпущен неисправный, главный врач по телефону ответил примерно так: «Не уработались! Ваше дело взять вызов и поехать, и вас не должно волновать на какой машине и сколько их».

Вот тут он ошибается. Это наше дело. Трудовой кодекс и закон о профсоюзах в России пока никто не отменял.