ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если работодатель угрожает

Новость от 20 апреля 2018

Доктор из Башкирии, позвонивший на «Горячую линию» МПРЗ «Действие», спрашивает, каким образом он может противостоять давлению своего начальства. В медучреждении, где работает врач, приостановили выплаты компенсационного характера, и он организовал подписание коллективной жалобы по этому поводу. Теперь доктор подвергается давлению со стороны должностных лиц администрации больницы – придиркам, угрозам и т.д..

В условиях отсутствия в учреждении здравоохранения сильного и независимого профсоюза, способного защитить каждого своего члена от произвола начальства, противостояние административному давлению - крайне непростое дело. Единого рецепта тут быть не может. Обсудив с врачом обстоятельства его конкретной ситуации в рабочем коллективе, специалист «Горячей линии» рекомендовал сначала попытаться урегулировать конфликт внутри самого учреждения. Но не путем «сдачи позиций», а предупредив, что последствия продолжения незаконного и избирательного давления могут выйти боком и администрации больницы.

Врачу было предложено записаться на личный прием к главному врачу и донести до него информацию, что в случае продолжения давления со стороны должностных лиц будет подана соответствующая жалоба в прокуратуру. Особенно важно в таком разговоре - обозначить возможность придания фактов преследований и нарушений публичной огласке, вплоть до обращений в средства массовой информации.

«Также необходимо напомнить главному врачу, что согласно статье 380 Трудового кодекса, работодатель и представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав, а согласно статье 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности».

Если же давление администрации производится в грубой форме, с очевидными нарушениями закона, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру и региональный департамент (комитет, министерство) здравоохранения. При этом очень важно собрать доказательства преследований.

В целом же медработники должны понимать, что только объединившись в профсоюзы, избрав в профкомы независимых и принципиальных лидеров, они получат серьезные рычаги и механизмы защиты своих прав, в том числе и конкретно прописанные в российском законодательстве.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.