ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если заставили уволиться по соглашению сторон

Новость от 17 августа 2018 Автор: Елена Конте

Неприятная ситуация произошла с одной из сотрудниц фармкампании в Вологде. С её слов, её заставили подписать соглашение о расторжении трудовых отношений без даты с устной договорённостью доработать до конца следующего месяца или пока она не найдёт новую работу. С вопросом — что можно сделать в данной ситуации — она обратилась на «Горячую линию» МПРЗ «Действие».

Наш юрист объясняет, что необходимо написать заявление на имя главного врача: «Такого-то числа такое-то должностное лицо посредством психологического давления (указать, какая угроза применялась) вынудило меня подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, однако дата проставлена не была, имело место обещание, что я могу работать до тех пор, пока сама не решу расторгнуть договор. С тех пор продолжаю исполнять обязанности по своей должности уже в течение ... дней. В силу того, что неуказание даты расторжения трудовых отношений делает данное соглашение бессмысленным, прошу считать его недействительным и предотвратить возможную фальсификацию документов путём проставления в соглашении несогласованной мною даты. В настоящее время намерение уволиться из ... у меня отсутствует. Дата, подпись». Данное заявление необходимо вручить под роспись на втором экземпляре либо направить по почте ценным письмом с описью.

Следует иметь в виду, что в случае неблагоприятного развития событий — увольнения — решение будет принимать суд. Данное заявление является одним из возможных документов для суда. В суде важно, насколько убедительно доказывается давление со стороны работодателя. Необходимо знать, что под давлением понимается незаконное лишение свободы, избиение или угроза избиения — то есть очень веские причины. Довод «на меня кричали» в данном случае недостаточен.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.