ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Где деньги за платные услуги врачей?

Новость от 22 мая 2021
С таким вопросом обратился в Следственный комитет РФ врач Сеченовской ЦРБ - одной из районных больниц Нижегородской области.  Врач-рентгенолог, а по совместительству инфекционист, Радик Алиуллов заинтересовался разделом действующего в Сеченовской ЦРБ  Положения о предоставлении платных медицинских услуг населению, который посвящен распределению доходов от коммерческой деятельности больницы. В частности, там говорится, что 55% этих доходов, должны идти на оплату труда персоналу, участвовавшему в оказании платных услуг.

Врач вспомнил, что в 2020 году он лично неоднократно привлекался администрацией к коммерческим услугам, но не смог вспомнить, что получил за это хоть какие-то деньги. Между тем рабский (то есть принудительный и бесплатный) труд в Российской Федерации запрещен законом.

«Больницей оказываются многочисленные платные услуги (АД, ЭКГ мониторы, проводятся медицинские осмотры организаций района, диспансеризация пациентов, предрейсовые медицинские осмотры водителей фельдшерами скорой помощи), а это миллионы рублей… - пишет Радик Алиуллов в своем обращении в Следственный комитет. – Так, я работал врачом рентгенологом ФЛГ кабинета; читал платные снимки молочных желёз; выполнял платные медицинские осмотры с 09.01.2020 г. по 20.01.2020 г., с 03.08.2020 г. по 18.09.2020 г., но за платные услуги, согласно коллективному договору на 2020-2023 гг. (Приложение №17), я не получил ни рубля».

 Радик Алиуллов пишет, что слышал от главного врача больницы Антона Новикова, что полученные от платных услуг деньги хранятся на специальном счете, при этом, как резонно замечает врач, «кто ими пользуется и на что [они] тратятся - неизвестно, за 2020г уволилось несколько врачей, не исключено, что из-за [низкого] дохода».

 Врач напоминает, что в прошлом году прокуратура Сеченовского района выносила представление об отсутствии в больнице выплат за коронавирусную инфекцию (№109/47ж-2020 от 10.07.2020 г.).

Кроме того, автор обращения утверждает, что в Сеченовской ЦРБ практикуется трудоустройство по некоторым врачебным должностям одних лиц, а реальное выполнение обязанностей – другими. Причем даже без наличия необходимого сертификата по профилю медицинской деятельности.

«В результате вышеописанного складывается впечатление, что у руководителя ГБУЗ НО «Сеченовской ЦРБ» А.Е. Новикова, и наверняка его замов, [имеет место] незаконное обогащение с использованием должностного положения ст. 159 УК РФ, ст. 285 УК РФ», - делает вывод врач Алиуллов.

Профсоюз «Действие» намерен следить за этой ситуацией и, в свою очередь, также обратиться в надзорные органы и ведомственные инстанции по приведенным в обращении сведениям.

«Обращаем также внимание всех профкомов МПРЗ «Действие» на необходимость ознакомиться с действующим в вашем учреждении «Положением о предоставлении платных медицинских услуг населению» и проанализировать, как оно выполняется в части оплаты труда сотрудников, - говорит сопредседатель профсоюза Андрей Коновал. – Мы, как профсоюз, принципиально против коммерциализации здравоохранения и внедрения платных услуг в государственных медучреждениях, но в рамках действующей модели финансирования считаем необходимым контролировать распределение этих средств в интересах медработников и оказания медицинской помощи населению».