ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Главврач Можайской ЦРБ сократил койки, спрятался от медработников и устроил слежку за активистом профсоюза

Новость от 28 июня 2019

Руководство Можайской центральной районной больницы не захотело ответить на вопросы медработников и жителей Можайского района в связи с проводимыми в детском отделении сокращениями. Не явился на предложенную встречу и представитель Минздрава Московской области.

В понедельник от лица первичной профсоюзной организации профсоюза "Действие" руководство больницы и Минздрав были уведомлены о планах провести сегодня в актовом зале больницы встречу по поводу выпущенного главврачом приказа №162-А от 29.04.2019 г. о сокращении палатных медсестер, уборщиков служебных помещений и других должностей в детском отделении.

Однако вместо того, чтобы в прямом диалоге с собравшимися работниками и представителями активных пациентов Можайского района объяснить, в чем основания для данного приказа, руководство предпочло огородиться стеной из охраны и подчиненных. Главный врач больницы Андрей Баранов вообще решил "переждать" в своем кабинете.

И в довершении всего: некий представитель администрации больницы (представившийся заместителем главного врача, но не назвавший своего имени), вел слежку за активистом профсоюза, приехавшим на встречу из Москвы, вплоть до автовокзала. И лишь после того, как активист профсоюза сел на автобус, стремительно скрылся из виду.

Накануне стало известно, что главврач распорядился сократить 5 коек в детском отделении. Вполне возможно, что это реакция на аргументы, изложенные ранее работниками в их коллективном обращении, где сказано, что действующие в отделении 40 коек по утвержденным Минздравом нормативам в штате должно быть 19 палатных медсестер и еще 10 младших медсестсер по уходу за больными.

Руководство больницы сделало из этого свой вывод -- сократить коечный фонд. Стоит отметить, что это сокращение коечного фонда, произошедшее уже после сокращения персонала, делает его ничуть не более обоснованным.

Несмотря на нежелание руководства вступать с работниками в формате встречи с коллективом (а не добровольно-принудительного общения один-на-один), работники продолжат бороться с сокращениями персонала и коек.