ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Глазов: сокращение в «травматологии» отменяется

Новость от 14 августа 2018

В Глазове (Удмуртия) удалось остановить «оптимизацию» среднего медперсонала в одном из подразделений межрайонной больницы. Такая договоренность достигнута сегодня, 14 августа, на встрече медсестер травматологического отделения, объединившихся недавно в первичную организацию профсоюза «Действие», с представителями администрации медучреждения.

Конфликтная ситуация возникла, после того, как в июле сотрудникам объявили, что с 1 августа в отделении в ночные смены будет сокращен второй пост палатной медсестры.

«Наше отделение обслуживает по профилям «травматология» и «нейрохирургия» все районы севера Удмуртской Республики и город Глазов. Медицинская помощь оказывается как взрослому, так и детскому населению. Отделение травматологии БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница» рассчитано на 34 койки, из которых 27 травматологических и 7 нейрохирургических, а фактически коек больше. Например, в июле количество одновременно госпитализированных в отделении составляло от 35 до 40 пациентов. В основном, лежат больные послеоперационные, которые нуждаются в постоянном наблюдении и уходе», - говорится в коллективном обращении среднего медперсонала, направленном руководству Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Возражения сотрудников, что одной медсестре вместо двух физически справиться с качественным обслуживанием такого количества пациентов невозможно, были проигнорированы. Необходимость в «оптимизации» представители администрации обосновывали задачами экономии средств из-за многомиллионных долгов больницы. В качестве следующего шага анонсировалось и сокращение ставок медсестер.

В ответ медсестры отказались подписывать «оптимизированный» график дежурств на август, справедливо указав на то, что согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 103), «графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие». Тем не менее, график никто не изменил, и с 1 августа медсестры были поставлены перед необходимостью работать в ночные смены в одиночку.

Столкнувшись с такой позицией администрации, медработники провели учредительное собрание первичной организации профсоюза «Действие», и на прошлой неделе официально уведомили об этом работодателя. Кроме среднего медперсонала «травматологии» в независимый профсоюз вступили сотрудники некоторых других подразделений Глазовской межрайонной больницы. Утром 14 августа медсестры травматологического отделения были приглашены на встречу с заместителем главврача по лечебному делу, которая прошла в доброжелательном и конструктивном ключе. Медсестрам пообещали вернуть второй пост в ночное время: с сегодняшнего дня в ночные, как и в дневные смены, дежурить будут по две медсестры. В свою очередь, медсестры, согласились не протестовать против перехода на 12-часовые смены вместо традиционно применявшихся здесь 24-часовых.

Комментируя ситуацию в глазовской больнице, сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал отмечает, что в попытках решить финансовые проблемы руководители российских медучреждений часто идут на «оптимизацию» штата сотрудников, даже если это противоречит федеральным нормам организации медицинской помощи. «В данном случае глазовским медсестрам заявляли, что сокращение ставок законно, поскольку утвержденные приказами Минздрава России штатные нормативы носят якобы чисто рекомендательный характер, а потому всё – на усмотрение главного врача, - говорит Андрей Коновал. – Однако это весьма произвольная трактовка федеральных нормативных актов».

Профсоюзный лидер объясняет: «Действительно, как в приказе Минздрава России № 901н по профилю «травматология», так и в приказе № 931н по профилю «нейрохирургия», приводятся так называемые «рекомендуемые штатные нормативы». Однако в тех же приказах содержатся пункты, которые носят не рекомендательный, а обязательный для исполнения характер. И в них говорится, что хотя структура и штатная численность отделения и утверждаются руководителем медицинской организации, делать это он обязан «исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов». Понятно, что Минздрав России не может централизовано определить, сколько в каком учреждении должно быть врачей, медсестер или санитарок, потому что везде разный объем медпомощи. Но он как раз и дает в своем приказе штатные нормативы для расчета объективной потребности в специалистах, исходя из этих реальных объёмов. И если в стационаре фактически заполняется пациентами 40 коек, а рекомендованный штатный норматив устанавливает одну медсестру на 20 коек, то тут должно быть не менее двух медсестер в смену и никак иначе. Тут, кстати, затрагиваются не только трудовые права, но и права пациентов на качественную и своевременную медицинскую помощь».

По словам Коновала, в связи конструктивным урегулированием конфликта на локальном уровне профсоюз не будет отправлять уже подготовленные жалобы в надзорные органы, но намерен следить за развитием ситуации в глазовской больнице.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.